Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажи английских вин растут.

Представители ритейлера Berry Bros and Rudd, имеющего филиалы в Лондоне, Басингстоке и Гонконге, отмечают увеличение спроса на английские вина. Следуя веяниям времени, в магазинах этой сети теперь можно найти 18 позиций британских вин от 7 производителей.

Безусловно, бестселлерами остаются игристые. Наибольшим вниманием потребителей пользуются Ridgeview Grosvenor, Nyetimber Classic Cuvee и Chapel Down Pinot Reserve, - сообщает Decanter.com. По данным thedrinksbusiness.com, за прошедший год товарооборот вырос на четверть, достигнув значения 48 тысяч бутылок, а выручка так и вовсе увеличилась на 50%.

Продажи тихих вин (Гэмпширских Wickham Vineyards, Кентских Chapel Down и Корнуэльских Camel Valley) остаются символическим – на каждую реализованную бутылку тихого вина приходится более семнадцати бутылок игристого. Впрочем, при всей мизерности объемов и в этом сегменте наблюдается активный рост (54% по стоимости).

Столь позитивные результаты, с одной стороны, объясняются победами английских виноделов на международных дегустационных конкурсах (полтора года назад Nyetimber Classic Cuvee 2003 победило в престижном Bollicine del Mondo), с другой - патриотическими настроениями покупателей. Определенную роль играет и не слишком удачный обменный курс фунта и евро, удорожающий продукцию европейских конкурентов.

Хотел бы напомнить, несмотря на лавинообразное увеличение площадей виноградников, в Альбионе насчитывается лишь около полутора тысяч гектар плодоносящей лозы. Так что продукция британских виноделов составляет лишь каплю в море импортных вин. До сих пор нужно потратить немало времени и сил, чтобы отыскать бутылку английского вина даже на лондонских полках.
 

19.12.2011