Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Великие вина Бургундии резко упали в цене

Знаменитый аукцион в госпитале Оспис де Бон, на котором продаются лучшие вина Бургундии, показал противоречивые результаты - с одной стороны, выручка с торгов превысила аналогичный показатель прошлого года, с другой стороны, цены на вина ощутимо снизились.

На 151-м по счету винном аукционе во французском городе Бон больше всего в цене сдал так называемый «Президентский лот» - главный лот ежегодных торгов в Оспис де Боне. Бочка вина Grand Cru Corton Clos du Roi объемом в 460 литров была продана за 150 тысяч долларов.

Это составляет лишь четверть от суммы, которую удалось выручить при продаже «Президентского лота» в прошлом году - тогда он ушел с молотка за 535 тысяч долларов. А общая выручка составила около 6,8 млн долларов. Все средства по традиции пойдут на благотворительность.

«Президентский лот» этого года приобрел некто Стивен Уильямс - представитель лондонской компании The Antique Wine Company.

В Оспис де Боне ранее, еще в XV веке действовал госпиталь для малоимущих. В наши дни при госпитале открылись два дома престарелых и центр подготовки сестер милосердия. Сотрудники госпиталя также занимаются возделыванием виноградников (61 гектар, на которых выращиваются лозы гран крю и премьер крю) и производством вина. Первый винный аукцион прошел в Оспис де Боне в 1859 году.

Аукцион этого года собрал порядка 7,2 млн долларов, с молотка ушло 618 бочек красного вина и 143 бочки белого, включая и «Президентский лот». Это больше, чем показатель прошлого года, однако нужно учесть, что в 2011 году на торги было выставлено на 218 бочек больше, чем в 2010, урожай которого был меньше.

Несмотря на большее количество, цены в этом году снизились - на 6,21% для красных и на 12,86% для белых вин. И хотя Оспис де Бон является благотворительным аукционом, за годы своего существования он стал своеобразным барометром по показателям продаж винтажей.

Несмотря на это, представители аукционного дома Christie's, который занимается организацией этих торгов с 2007 года, сохраняют оптимистический настрой, обращая внимание на то, что в наше время экономической нестабильности на аукционе было много покупателей, активно участвующих в процессе.

Энтони Хэнсон, старший винный консультант в Christie's указывает на тот факт, что коллекционеры и любители из 23 стран прибыли лично в Бон для участия в торгах, что «подчеркивает магнетическую природу этого аукциона для ценителей вина со всего мира». «На аукционе присутствовало и множество покупателей из Азии, они же гуляли и по улицам Бона, участвую в традиционных бургундских торжествах», - говорит Хэнсон.

Он добавил, что винтаж бургундских вин 2011 года показал очень хорошие результаты, на аукцион были выставлены лоты, за которые развернулась серьезная борьба. Это, в частности, Pommard Dames de la Charite, Corton Clos du Roi, Volnay-Santenots Gauvin и Mazis-Chambertin, а также Corton Charlemagnes.
 
Drinktime.ru
19.12.2011