Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Португалии могут измениться нормы содержания алкоголя для водителей

Государственный Комитет по безопасности дорожного движения предлагает уменьшить предельно допустимую для молодых водителей в возрасте от 18 до 24 лет норму содержания алкоголя в крови до 0,2 промилле.

Данное предложение сформулировано, прежде всего, в целях сокращения числа автомобильных аварий на дорогах со смертельным исходом. Судя по статистике, почти 34% смертельных случаев с водителями и пассажирами попавших в аварии транспортных средств связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, намного выше разрешенных 0,5 промилле.

Пауло Маркеш, глава Госкомитета по безопасности дорожного движения, рассказал журналистам, что недавние исследования подтвердили, что у молодых людей состояние алкогольного опьянения наступает быстрее, чем у взрослых.

Поэтому содержание в крови молодого человека спирта, эквивалентного 0,2 промилле, соответствует содержанию 0,5 промилле у более взрослого человека. Кроме того, введение того же, более низкого значения содержания алкоголя в крови для молодых водителей было рекомендовано Еврокомиссией еще в 2001 году, но в Португалии это предложение было проигнорировано.

Для принятия новых норм по содержанию алкоголя в крови водителей необходимо ввести соответствующие изменения в существующие правила дорожного движения. По утверждению Паулу Маркеша, «эта работа активно ведется в настоящий момент, и ее результаты будут представлены на широкое обсуждение в начале наступающего года».


porturusso.pt
 

19.12.2011