Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежский пивоваренный завод отмечает двойной юбилей

Воронеж считается колыбелью не только российского флота, но и российского пива. Первые посевы пивоваренного ячменя в Воронежской губернии были сделаны еще в XVII веке по указу Петра Великого, который и сам был поклонником хмельного напитка…

В эти дни Воронежский пивоваренный завод отмечает двойной юбилей. 16 декабря исполнилось 75-лет со дня его основания — именно тогда, три четверти века назад, по приказу народного комиссариата пищевой промышленности СССР, было начато строительство пивоваренного завода в Воронеже. А 5-лет назад завод вошел в состав компании «Балтика» — и в этом качестве, это первый его юбилей.

За продукцию воронежского пива потребитель голосует рублем!

Разделить радость праздника воронежские «балтийцы» пригласили журналистов, представителей турагентств Центрального Черноземья и коллекционеров пивной атрибутики. Сегодня филиал «Балтика-Воронеж» — это мощное пивоваренное производство, способное производить до 2 миллиона гектолитров пива в год. В декабре 2011-го завод поставил рекорд по объемам выпускаемой продукции за всю историю своего существования.
Об этом на встрече с гостями рассказал директор филиала Дмитрий Визир: «Качество пива, производимого на филиале «Балтика-Воронеж» хорошо известно не только в нашем регионе, но и за его пределами. Поддержание высокого качества продукции – главный приоритет в нашей компании. Именно поэтому «Балтика» — это лидер отрасли, и потребитель голосует за наш продукт рублем…»

За свою историю воронежский пивзавод, благодаря своей неизменно качественной и любимой народом продукции, оставил яркий след в истории города и страны. Наловажным фактором успеха является еще и то, что филиал «Балтика-Воронеж» стабильно занимает в тройке крупнейших налогоплательщиков региона второе место. Каждый пивовар филиала создает 16 дополнительных мест в смежных отраслях: это и производители тары, и аграрные хозяйства, выращивающие пивоваренный ячмень, которым так славится Черноземье», и стеклодувы, и логисты…

Миллион на благотворительность

Филиал «Балтика-Воронеж» является одним из ведущих предприятий в регионе, которое постоянно демонстрирует прогрессивный уровень производства и высокое качество выпускаемой продукции. Кроме того, завод принимает активное участие в социальной жизни города: поддерживает многие общественные организации, проводит мероприятия, посвященные ответственному потреблению, занимается благотворительностью — ежегодно Воронежский пивзавод перечисляет порядка миллиона рублей на благотворительные нужны, причем помогает что называется, «адресно» — детским домам, интернатам…
Филиал «Балтики» в Воронеже активно поддерживает и экологические акции, направленные на сохранение чистоты в городе и его окрестностях. В 2004 году под девизом «Море пива — море рыбы» завод реализовал проект по очистке водохранилища, запустив в него две тонны мальков рыбы, которая борется с вредоносными растениями, загрязняющими водоем. В 2005 году завод стал инициатором социальной акции «Чистый лес», главная задача которой — очистка традиционных мест отдыха горожан от бытового мусора. А позапрошлым летом, после пожаров, уничтоживших большую часть воронежских лесов, была проведена акция по посадке деревьев в поселке Масловка.

Также при поддержке завода проходит большинство общегородских мероприятий — самые популярные из них, это пивной фестиваль «Город Пивных Мастеров» и фестиваль авторской песни «Рамонский родник».

Место для экскурсий

Журналисты познакомились с модернизированным за последние годы производством и смогли увидеть как линию розлива в стеклянную бутылку Krones (50 тыс. бутылок в час), так и в ПЭТ (12 тыс бут. в час). Так же мы побывали в цехах брожения и дображивания, и в «сердце» завода — цехе, где варится пиво. Сегодняшний «сердечный» ритм задает варочный порядок Steineker, который позволяет делать 11 варок в сутки.

В финале экскурсии гости посетили обновленную выставочную экспозицию филиала, где сегодня собраны сотни экспонатов и фотографий, посвященные не только воронежскому, но и мировому пивоварению. Буквально накануне юбилея экспозиция пополнилась документом, найденным в Российском государственном архиве экономики, — это Приказ Наркома пищепрома СССР, подтверждающий дату рождения пивзавода в Воронеже, — 16 декабря 1936 года.
«Наш филиал – это интереснейшая экскурсионная площадка не только для любителей пенного напитка или будущих инженеров-технологов пищевой промышленности, но и абсолютно для всех, кому уже исполнилось 18, и кто хочет познакомиться со сложным процессом пивоварения. Мы хотели бы, чтобы наш завод был одной из опорных точек промышленного туризма в Центральном Черноземье», — поведала нам специалист по связям с общественностью и экскурсионно-выставочной деятельности филиала «Балтика-Воронеж» Галина Казакова.
Воронежский пивоваренный завод действительно является одной из интереснейших экскурсионных площадок, как для самих воронежцев, так и для гостей города. «Мы открыты для всех наших потребителей и регулярно устраиваем бесплатные экскурсии. Нам есть, что показать и чем гордиться», — добавил директор филиала «Балтика-Воронеж» Дмитрий Визир. Теперь, судя по всему, экскурсии по Воронежскому пивзаводу станут еще более частыми…

После экскурсии гостей позвали на праздничный фуршет, после которого состоялась обменная биржа пивной атрибутики, а также лотерея среди сотен посетителей, правильно заполнивших анкеты в воронежских кафе, в которых продается пиво «Балтика». Приз в виде коммуникатора Samsung GALAXY», совершенно случайно достался вашей покорной слуге! Также, в честь юбилея благодарностями и подарками были награжден 21 сотрудник, проработавший на заводе более четверти века, и 16 пивоваров, которые внесли особый вклад в производственные достижения предприятия.

Справка «ВестиПК»:

Воронежский пивзавод был основан в 1936 году. Именно тогда столица Черноземья привлекла к себе внимание советского правительства. По плану строительства, рассчитанному на 14 лет, в городе должен был вырасти восьмиэтажный пивоваренный гигант производительной мощностью 30 тысяч гектолитров пива и 5 тысяч гектолитров безалкогольных напитков в год. На предприятии до сих пор хранится реликвия довоенных лет — пожелтевшее распоряжение о возведении завода, подписанное Иосифом Сталиным…

Свои коррективы в строительство предприятия внесла Великая Отечественная война. По рассказам ветеранов, после начала войны строительство завода приостановилось. А в уже возведенных цехах стали выпускать продукцию для фронта — бутылки с зажигательной смесью, которые отправлялись на передовую. После освобождения города заводчане с трудом узнали свое родное предприятие.

К восстановлению завода приступили в конце 1945-го, когда начальник МК ГШ СССР издал приказ об организации цеха по выработке напитков с целью обслуживания населения близлежащих рабочих поселков и работников железнодорожной станции Воронеж-II. С июля 1947 года возобновилось строительство пивзавода, который в сентябре 1949-го прошел государственную регистрацию в Министерстве финансов СССР как «Союзный Воронежский завод Главпиво МПП РСФСР». Этот, так называемый «Малый» пивзавод «Красный пищевик», вырабатывал продукцию до 1964 года.

Одновременно с работой «малого» завода было организовано строительство нового, более мощного предприятия. В том же 1964-м новый пивзавод был принят в эксплуатацию, а в 1976 -м на базе Воронежского пивзавода было создано Воронежское производственное объединение пивобезалкогольной промышленности в последствии преобразованное в ОАО «Пивзавод Воронежский». Учитывая интересы потребителей завод в числе первых организовал цех по производству пива в ПЭТ-бутылках вместимостью 2л, 1,5л и 1л, срок хранения которого достигает 70 суток.

С 1995 года пиво Воронежского завода завоевывало золотые, серебряные и бронзовые медали на таких представительных конкурсах как «Лучшее пиво года», «Пивоиндустрия», Сочинская выставка. Руководство завода было приглашено в Женеву для получения «Золотой звезды» за качество, в Париж — на вручение Золотой медали за устойчивость работы предприятия в условиях Финансового кризиса, в Амстердам — за «Золотым Меркурием» за расширение рынка сбыта.

В 1999 году Воронежский пивзавод вступил в Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции. В это же время предприятие стало выпускать такие сорта пива, как «Воронежское Янтарное», «Воронежское Традиционное», «Воронежское Жигулевское», «Воронежское Бодрящее», «Воронежское Хмелевое», «Воронежское Трапезное», а также темное пиво «Принципиум».

Пивзавод «Воронежский» стал дочерним предприятием ярославской компании «Ярпиво» в 2002 году. За восемь месяцев в Воронеже на базе среднего российского пивоваренного завода с устаревшим оборудованием было создано современное производство пива, отвечающее всем мировым стандартам. Общая стоимость вложенных в проект инвестиций составила 27 млн. евро. Старые цеха и помещения были снесены, на их месте возведены новые. Вместо отслужившего свой век оборудования была привезена и установлена вся лучшая техника, которая сегодня есть в мировой индустрии пива. На предприятии появились варочный цех фирмы Anton Steinecker (Германия), бродильно-лагерный цех производства фирм Holvrieka (Дания), Norit (Нидерланды), цех фильтрации с оборудованием фирм Krones (Германия), Alfa-Laval (Бельгия); холодильно-компрессорный цех производства фирмы York (Дания); цех по розливу бутылочного пива производительностью 45 тысяч бутылок в час производства фирм Krones, КНS (Германия); лаборатория, склад готовой продукции и тары площадью 3000 кв. м.

В 2003 году завершилась полная реконструкция производства, после которой в Воронеже был фактически запущен новый пивоваренный завод. К открытию обновленного завода в ассортименте предприятия при поддержке технологов ОАО «Ярпиво» появился новый сорт пива «Славное».

В 2004 году воронежское пиво вошло в число «100 лучших товаров России». В этом же году предприятие получило сертификат соответствия ИСО 9001, подтверждающий, что продукция производится в соответствии с международными стандартами качества.

Был разработан корпоративный манифест и корпоративный кодекс предприятия. У завода появилась собственная газета, и стали проводиться внутрикорпоративные праздники.

К началу 2005 года ОАО «Пивзавод Воронежский» занимал долю 38 % на рынке Воронежской области, то есть каждый третий потребитель пива в Воронеже отдавал предпочтение продукции местного завода.
До конца 2006 года завод являлся филиалом ОАО «Ярпиво», затем компания прекратила свое самостоятельное существование и стала филиалом компании «Балтика». Таким образом, в конце 2006 года наш завод тоже стал филиалом ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Воронеж». Сейчас на предприятии выпускаются 12 сортов пива. Среди них: Tuborg green, «Балтика №7», «Балтика №3», Zatecky Gus, «Балтика Кулер», «Балтика №9», «Арсенальное», «Ярпиво», «Большая кружка», «Воронежское Жигулевское».


vrn.vestipk.ru
 

19.12.2011