Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сбербанк пытается наложить арест на имущество учредителей тольяттинского винзавода

Утонуть в вине

Сбербанк уже давно пытается наложить арест на имущество учредителей тольяттинского винзавода, чтобы вернуть давний долг по кредиту. Проблема банка – в слабой аргументации, не доказывающей неспособность местного производителя погасить долг своими собственным имуществом. Между тем еще в апреле, июле и ноябре 2010 года Поволжское отделение Сбербанка предоставило заемщику пять кредитных линий, и деньги до сих пор не возвращены.

ООО «Винзавод «Тольяттинский» образовано в 1993 году как производитель недорогого коньяка, виноградных и плодовых вин, настоек, портвейнов и вермутов. Владельцами алкогольных конвейеров являются Владимир Решилов (22,68%), Ольга Бушуева (22,67%), Петр Пак (22,65%) и Владимир Синогин (32%). Общая выручка предприятия за 2010 год составила более 670 млн рублей. Однако долг по кредитам, выданным федеральной организацией еще год назад, местный завод не вернул.

Пытаясь установить справедливость, Сбербанк обратился в суд, который требования кредитора посчитал нужным удовлетворить, сочтя их обоснованными. Далее для получения документа на принудительное исполнение решения юристы банка обратились в Самарский арбитраж. Истец также подготовил ходатайство о принятии обеспечительных мер на имущество заемщика и владельцев предприятия, выступавших поручителями по кредиту.

Решение арестовать личное имущество тольяттинских предпринимателей банковские представители обосновали тем, что завод уже утратил залог сразу по двум кредитным договорам. В результате банк стал ходатайствовать об аресте не только заводских активов в форме самого здания предприятия, земли и оборудования для розлива спиртных напитков.

В объектив ищущего справедливость кредитора попали и личные счета владельцев винзавода в сумме 251 млн рублей. Кроме того, генеральный директор алкогольных конвейеров Петр Пак должен был, согласно ходатайству юристов, отдать пару охотничьих ружей и свой личный автомобиль Subaru Tribeca. Владимир Синогин обязан распрощаться со своей Chevrolet Niva, нарезным карабином и охотничьим ружьем.

У Владимира Решилова аресту должны были подвергнуться Jeep Grand Cherokee и Subaru Legacy. Однако суд, изучив материалы дела, решил, что кредитор не смог доказать неспособность заемщика погасить долг исключительно заводским имуществом и отклонил ходатайство.

Кстати, судебные тяжбы с федеральной кредитной организацией – одна из ряда проблем, в которых в этом году буквально тонет местное алкогольное производство. Совсем недавно ФНС обратилась в Самарский арбитраж с требованием о банкротстве ООО «Винзавод «Тольяттинский». Позже дело закрыли, так как предпринимателям удалось погасить задолженность перед налоговиками.

Вторая незадача настигла виноделов еще летом. Окончание срока действия трех лицензий – одной на право заниматься оборотом алкоголя и двух на право производства – стало причиной простаивающих конвейеров. Их судьба до сих пор решается в стенах Московского арбитража.

Напомним, что ООО «Винзавод «Тольяттинский» не раз подчеркивало стремление к производству экологически чистой продукции. Алкогольное предприятие сделало ставку на общемировое стремление к здоровому образу жизни и решило зарекомендовать себя как приверженца исключительно натуральных продуктов «под градусом» – без ГМО, искусственных добавок и ненатуральных красителей. Завод, выпускающий дистиллированный алкоголь, называет своей миссией «увеличение продолжительности жизни населения Земли за счет классических напитков из натурального сырья, здорового образа жизни и бережного отношения к экологии».

Постоянные потребители недорогих крепленых вин типа «777» об экомиссии завода не просвещены, а вот перспективой остаться без своих любимых «трех топоров» оказались напуганы не на шутку. Если судьба «винной» лицензии решится не в пользу местного производителя, в Тольятти изменится сама структура потребления алкоголя в низшем ценовом сегменте: продукция из цехов ООО «Винзавод «Тольяттинский» чаще всего реализуется в мелких торговых точках.


www.ponedelnik.info
 

19.12.2011