Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исследования: алкоголь нарушает связь между мозжечком и корой головного мозга

При алкоголизме лобная кора и мозжечок перестают согласовывать свою активность, что и приводит к нарушениям в координации. При этом простые действия могут быть компенсированы работой других зон мозга, формирующих обходные коммуникации между мозжечком и корой.

Раскоординированность, проявляющаяся у пьющих, связана с нарушениями каналов связи между мозжечком и префронтальной корой. Известно, что всякая моторная активность управляется мозжечком, но при этом цели того или иного движения формируются именно в лобной доле коры.

Исследования, посвящённые влиянию алкоголя на мозг, установили, что наиболее чувствительной к нему зоной мозга является как раз мозжечок — что, в общем-то, совпадало с привычной клинической картиной нарушений в координации и равновесии у алкоголиков. Эксперименты команды из Университета Вандербильта (США) позволяют более подробно описать, что происходит с нашими двигательными центрами при злоупотреблении спиртным.

Рис. 1. Томограмма мозга человека; мозжечок — слева от места соединения спинного мозга с головным. (Фото Sovereign, ISM).

Учёные анализировали с помощью фМРТ активность мозга 10 пациентов с хроническим алкоголизмом. Каждый из участников эксперимента в течение 5–7 дней перед этим не прикасался к выпивке. При сканировании мозга они должны были выполнить простой тест — постучать пальцем определённое число раз за какой-то промежуток времени.

Задание действительно простое: человек мог выполнить его без затруднений, даже имея проблемы с моторикой. В то же время это требовало активности как мозжечка, так и лобных долей, которые особенно интересовали исследователей.

Как пишут авторы в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, алкоголики выполняли тест так же, как и здоровые люди, но активность мозга при этом у тех и других заметно различалась. Хотя учёные наблюдали за разными участками коры, самая сильная разница была во взаимодействии мозжечка с лобной долей коры.

Собственно говоря, различия заключались в ослаблении связей между двумя областями мозга: они переставали согласовывать свои действия друг с другом. Причём это проявлялось даже через неделю после последней попойки.

Конкретные причины вышеописанного? — Они могут быть различны; алкоголь может повреждать либо мозжечок, либо лобную кору, либо обе зоны сразу — или вредить проводимости между ними. Но в случае простых действий, по словам авторов, мозг способен подключить некоторые компенсаторные механизмы, и согласование действий мозжечка и коры может осуществляться не напрямую, а за счёт каких-то других зон-посредников. При более сложных действиях компенсация уже не срабатывает и нарушения моторики становятся заметны.

Как подчёркивают исследователи, в предыдущих работах на эту тему использовались сложные двигательные тесты. И в результате фМРТ-сканер показывал какие-то особенности в деятельности мозга, но нельзя было сказать, причиной или следствием неправильного выполнения теста они стали. А простое постукивание пальцами позволило выяснить, чем отличается деятельность мозга больного алкоголизмом, даже если сам тест не вызывает никаких затруднений.


nanonewsnet.ru
 

16.12.2011