Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ведущий блога Best in Packaging сделал обзор упаковки для виски, выпущенного в 2011 году

Upakovano.ru знакомит читателей с материалом Антона Стимана (Anton Steeman), ведущего блога Best In Packaging, о лучшем дизайне упаковки для виски. Несколько лет назад эксперт написал статью “Shaping Glass for Vodka” («Формы стекла для водки»), и с тех пор она стала одной из самых популярных в блоге, до сих пор привлекая внимание тысяч читателей. Это удивительно, потому что сам Антон Стиман считает, что бутылки для виски — более сложная дизайнерская задача.

Возможно, причиной этому служит тот факт, что виски в необычной упаковке — более эксклюзивный напиток и, соответственно, более дорогой, чем водка в стеклянной бутылке. Хотя существует необычный дизайн и для водки, вполне доступной по стоимости среднему потребителю.

Действительно, компании, выпускающие спиртные напитки, создают фантастические стеклянные бутылки, чтобы привлечь внимание потребителей. Дизайнеры, разрабатывающие упаковку для виски, водки и высококачественной минеральной воды, имеют неограниченную свободу творчества.



По данным отчета компании Mintel о потреблении алкоголя в домашних условиях (Alcohol Consumption at Home), опубликованного в июне 2010 года, более трети покупателей в США (35%) «ищут упаковку, которая делает распитие дома удобным и легким». Это главный резон потребителей. Меньше людей (около 20%) предпочитают, чтобы «упаковка/бутылка выглядела престижно или изысканно», еще меньше (17%) хотят, чтобы упаковка/бутылка выглядела «сексуально или круто».

Впрочем, примерно треть всех любителей спиртного предпочтет попробовать напиток новой марки, если у него привлекательная или какая-то особенная упаковка Виски, особенно шотландский, в шикарном дизайне, относится к разряду эксклюзивной продукции. Но есть и исключения. Начнем сначала с них.
Снежная, черная и голая куропатка

Даже в сегменте недорогого виски вы сможете найти несколько бутылок с превосходным дизайном. Шотландский бренд The Famous Grouse произвел фурор в категории виски, выпустив продукт, который должен подаваться к столу охлажденным.

Любимый шотландский виски теперь предстает в двух очень разных стилях, привлекающих широкий спектр потребителей и подходящих к самым разнообразным поводам. На Рождество 2011 главную роль в маркетинговой стратегии знаменитого семейства продуктов Famous Grouse сыграет виски Black Grouse (Черная куропатка). Кроме нее в этом «семействе птичьих» еще две марки виски — Snow Grouse (Снежная куропатка) и Naked Grouse (Голая куропатка).



Не думайте, что это только забавные названия, выдуманные командой маркетологов Famous Grouse. Это серьезный бизнес. Изображения Black Grouse (черной куропатки — Tetrao tetrix) и Snow Grouse (снежная куропатки, северо-шотландское название для белой куропатки) занимают центральное место на упаковке на фоне типичного шотландского пейзажа. Иллюстрации с птицами создал Роджер Макфэйл (Rodger Mcphail), один из самых талантливых британских художников, изображающих природу. Ранее он также создавал иллюстрации для «птичьего» бренда The Famous Grouse.

Птицы стали главными «героями» этикеток и подарочных коробок, что выделяет продукцию компании на полках супермаркетов. Однако наибольший интерес вызывает бутылка виски Naked Grouse (Голая куропатка). Здесь мы видим совершенно другой подход. Как заявляет компания-производитель, это первый виски, который основной упор делает на вкусовые качества, а не на излишнюю упаковку.
Опять птица

По утверждению фирмы, «простой дизайн» бутылки, даже без этикетки, с максимальной открытостью представляет бренд Famous Grouse.

По словам представителя компании Allied Glass Containers, производившей стеклянную бутылку, основное внимание было уделено тщательному воспроизведению деталей рельефного изображения на стекле, поскольку это главный элемент, действительно связанный с торговой маркой виски.

Специалисты объединили технологию компьютерного трехмерного моделирования с мастерством ручной резьбы. Это значит, что форма для литья была сделана максимально сложной и насколько возможно точной. Этот процесс включал вырезание деталей вручную. Если бутылку перевернуть, на ее дне можно увидеть четкий отпечаток лапы куропатки и слова ‘please recycle’ («просьба сдать на переработку»).



А вот Edrington Group, головная компания завода The Famous Grouse, пошла еще дальше. Компания решила доказать, что вполне возможно изготовить легкую стеклянную бутылку весом менее 400 г (а именно 340 г — по сравнению с бутылкой ближайшего конкурента, весящей 380 г), которая при этом выдерживает и гравирование, и тиснение, а также может использоваться на производственных линиях, работающих со скоростью до 600 бутылок в минуту.

Опытный образец весит всего лишь 340 г, что на 14% легче обыкновенных бутылок. Компания утверждает, что технически это первая такая бутылка в отрасли. Производитель виски прогнозирует, что новые стеклянные бутылки помогут сэкономить ему более 2160 тонн стекла ежегодно. Если инновационная стеклотара будет принята на вооружение всей шотландской индустрией по производству виски, экономия может составить свыше 58 тыс. тонн стекла.

Компания Edrington сотрудничает с производителем стеклотары Owens-Illinois (O-I), фирмой Smurfit Kappa (производство картонной упаковки), Chesapeake Hilton (этикетки) и организацией Zero Waste Scotland, которая оказывает содействие в облегчении веса стеклотары, что раньше вообще считалось невозможным в производстве бутылок для спиртных напитков класса премиум. Организация Zero Waste Scotland специализируется на помощи физическим лицам, компаниям и сообществам в деле снижения отходов, увеличения степени вторичной переработки материалов и экологически рационального использования ресурсов.

Фирма Edrington представила опытный образец бутылки на Шотландской конференции по отходам и ресурсам (Scottish Waste and Resources Conference) в Глазго, где организация Zero Waste Scotland объявила о правительственном финансировании фонда в размере 500 тыс. фунтов стерлингов, средства из которого ассигнуются на поддержку компаний, стремящихся к «нулевым отходам».

От повседневного виски мы плавно начинаем смещаться в более дорогой сегмент.
Виски в роскошном кожаном футляре

Во Франции компания Aberlour выпустила специальную партию шотландского односолодового виски двенадцатилетней выдержки, упаковка которого создает имидж напитка класса преимиум.



Виски содержится в стеклянной бутылке цилиндрической формы с тиснением. Информация напечатана офсетным способом на бумажной этикетке, украшенной тиснением фольгой. Укупорена бутылка пробкой, покрытой свинцовой фольгой, служащей индикатором несанкционированного вскрытия. Бутылка выпущена со специальным футляром, представляющим собой кожаный прямоугольный контейнер с верхом, закрывающимся на молнию, и с ручками. Кожаный футляр украшен изображениями, выполненными трафаретной печатью, и тиснением.
В нарядах от Вивьен Вествуд

Во время Лондонской недели моды (London Fashion Week), компания Chivas Regal выпустила ограниченную партию купажированного шотландского виски восемнадцатилетней выдержки в упаковке, разработанной Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood).

Одна из самых известных в мире дизайнеров моды, Вивьен Вествуд представила бутылку в «плаще», использовав свой опыт создания модной одежды,



Дизайн бутылочной одежды эксплуатирует идею национального флага Соединенного королевства, существующего с 1801 года. Британцы называют его Union Flag или Union Jack. Этот флаг принят в Англии и Шотландии еще с семнадцатого столетия.

Компания Chivas Brothers — ровесница британского флага, ее корни также уходят в 1801 год, когда был получен первый виски Chivas Regal. Бутылка, наряженная в плащ с принтом Вивьен Вествуд, изображающим флаг Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, впервые была продемонстрирована в Париже в коллекции Gold Label.

Модная тенденция использовать национальный флаг в качестве украшения появилась на волне поп-рока в прошлом веке в Великобритании. Вивьен Вествуд, основательница стиля «панк», также использует принты с изображением флага, цвета которого придают нарядам яркость, контрастность и стиль.

Виски Chivas Regal восемнадцатилетней выдержки от Вивьен Вествуд (Chivas Regal 18 Year Old by Vivienne Westwood) выпущен ограниченной партией — всего лишь 2500 бутылок. Напиток в эксклюзивном наряде можно было купить в ряде стран по цене 495 долларов США. Выпуск виски совпал по времени с показом коллекции Вивьен Вествуд Red Label «Осень — зима 2011» (Autumn/Winter 2011 Red Label show), который проходил в Лондоне.
Уникальный цвет бутылки Glenfiddich

Компания Stolzle Flaconnage создала новую бутылку для виски Glenfiddich, выполненную из стекла уникального цвета. В этой бутылке находится односолодовый виски тридцатилетней выдержки.

Цвет бутылки создавался с намерением «отразить нотки хереса, инжира и соблазнительного темного шоколада», которые присутствуют в композиции этого виски.

Тяжеловесный дизайн бутылки Glenfiddich дополняется картушем с датой 1887, внедряемым в ходе процесса отливки стеклянных бутылок.



Каждая бутылка имеет золотую этикетку, выполненную трафаретной печатью на драгоценном металле, использованной фирмой Stolzle. Сама бутылка помещена в футляр, сделанный из ценных пород дерева, и снабжена брошюрой с дегустационными оценками, посвященной богатой истории компании, выпускающей этот напиток.

Бутылки пронумерованы, и виски разливается также из пронумерованных бочек. Цена, по всей видимости, составит 298 долларов США.

Антон Стиман включил в публикуемый обзор еще одну бутылку для виски Glenfiddich, хотя та и была выпущена в конце прошлого года. В этом случае завод Glenfiddich сотрудничал с известной компанией Steuben, выпускающей стеклянные бутылки класса люкс, чтобы создать эксклюзивный графин виски, также выпущенный ограниченной партией. Стоимость такого графина составляет 690 долларов США, и купить его можно только в самом главном магазине Steuben в Нью-Йорке. Выполненный на заказ стеклянный графин, который назвать просто тарой даже язык не поворачивается, является плодом сотрудничества мастеров Steuben и мастера-дистиллятора Брайана Кинсмэна из фирмы Glenfiddich. Продукт представляет собой воплощение столетних традиций, ремесленного мастерства и опыта.



Безупречный дизайн и внимание к деталям Steuben сочетается с филигранными декоративными элементами, вдохновением для которых послужили самые редкие и наиболее ценные виды виски Glenfiddich.

Элегантная бутылка также имеет тонкие дизайнерские метки, которые отражают богатую историю фирмы Glenfiddich, основанной в 1876 году, а также знаменитую голову оленя и подпись основателя фирмы Уильяма Гранта (William Grant).
 
upakovano.ru
16.12.2011