Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Львовский горсовет решил запретить с 2012 г. торговлю алкогольными напитками в МАФ

Львовский городской совет 15 декабря принял решение запретить с 1 января 2012 года торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками, в том числе пивом, в малых архитектурных формах. Депутаты также решили выдавать лицензии на торговлю спиртным только на сессиях горсовета и поручили исполкому ограничить торговлю спиртным на массовых мероприятиях и в магазинах, где продаются товары для детей, пишет "Коммерсант-Украина".

Запретить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ) предложил мэр Львова Андрей Садовый. "Именно в киосках в любое время суток дети могут купить алкоголь. Очень часто это - суррогат, подделка низкого качества, из-за чего в реанимацию с алкогольным отравлением попадают дети до 12 лет",- мотивировал свое предложение Садовый. Его инициативу депутаты обсуждали более четырех часов, в то время как под окнами горсовета около 500 владельцев МАФ протестовали против возможного запрета продажи спиртного. Торговцы соорудили виселицу и повесили человека с табличкой "предприниматель".

За первоначальный проект решения, предложенный мэром, проголосовало всего лишь 18 депутатов при необходимых 46 (всего в горсовете 85 депутатов). После этого фракция ВО "Свобода" внесла с голоса свои поправки, и, несмотря на протесты предпринимателей, 62 депутата из 78 присутствующих проголосовали за запрет продажи в киосках алкогольных и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива.

Это решение возмутило предпринимателей. Владелец двух киосков Алексей Заславский рассказал изданию, что с запретом на продажу пива он понесет убытки до 3 тыс. грн в месяц с одной точки. "Однако киоск не закрою, поскольку прибыль еще приносят сигареты - это 60% прибыли, а алкоголь - только 40%",- пояснил Заславский, добавив, что предприниматели обязательно обжалуют это решение в суде.

Запретив торговлю алкоголем в киосках, депутаты также решили, что разрешения на торговлю спиртным теперь будет выдавать не департамент экономики, а сессия горсовета. Некоторые депутаты не согласились с этим дополнением. Депутат от фракции Партии регионов в горсовете Игорь Гладыш заявил изданию, что введение такого порядка "просто даст депутатам еще один способ заработать".

Этим же решением установлено и новое время продажи алкоголя - с 12:00 до 20:00. Кроме того, депутаты рекомендовали мэру Львова ограничить торговлю алкоголем во время фестивалей, массовых мероприятий, поста и религиозных праздников. В беседе с изданием депутат львовского горсовета Юрий Михальчишин (фракция ВО "Свобода") уточнил, что "накануне поста или религиозных праздников горсовет должен сократить время продажи алкоголя, например, с 12:00 до 18:00". "Что касается фестивалей, то, конечно, фестиваль пива будет с пивом, но в ограниченном количестве. А вот фестиваль джаза вполне может пройти и без алкоголя", - убежден Михальчишин.

Еще одним неоднозначным пунктом вчерашнего решения стало поручение департаменту экономики горсовета разработать ограничения на продажу алкоголя в магазинах, где есть товары детского ассортимента (одежда, игрушки, детское питание). Такое предложение вызвало недоумение у генерального директора холдинга "Пакко" (сеть "Вопак") Олега Мерченко. "Если нельзя будет продавать в одном магазине алкоголь и детские вещи, то мы откажемся от продажи детских вещей. А вот в супермаркетах будем по-прежнему продавать разный ассортимент, в том числе и алкоголь: ведь товар разделен по зонам",- пояснил свою позицию Мерченко.
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
 
РБК
16.12.2011