Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Chelsea для Тарико

«Русский стандарт» Рустама Тарико, так и не договорившись о покупке украинской Nemiroff, нашел другой способ сделать бизнес международным: он купил 70% итальянского винного дома Gancia с более чем столетней историей

Gancia до вчерашнего дня был семейным винным домом. Но вчера покупку 70% дома подтвердил «Русский стандарт». Приобретение Gancia дает возможность «Русскому стандарту» стать одним из ключевых игроков на рынке игристых вин и вермутов, говорится в сообщении «Русского стандарта» со ссылкой на Тарико. Сама же российская компания, считает он, обладает достаточными финансами, инфраструктурой и опытом, чтобы вывести Gancia в лидеры не только на российском, но и на мировом рынке.

До представителя Gancia «Ведомостям» дозвониться не удалось в течение трех дней, письменный запрос остался без ответа. Ранее «Ведомостям» рассказывали о сделке источник, близкий к Gancia, и топ-менеджер крупной дистрибуторской компании.

Gancia — последний крупный независимый производитель вина в Италии, говорят гендиректор «Абрау-Дюрсо» Борис Титов и Андрей Ткемаладзе, бывший гендиректор розничной сети «Коллекция вин». «Это почти то же самое, что Chelsea в Англии», — считает Титов. Gancia основан 1850 г. Карло Ганча и расположен в Пьемонте. Дом выпускает 25 млн бутылок в год — преимущественно игристых вин, а также тихих и вермутов. Самые известные бренды — Gancia, Pinot di Pinot и Gancia Cuvеe Platinum. Площадь возделываемых виноградников — 2000 га, из них 30 га принадлежат компании, ежегодно собирается 5000 т винограда. Площадь собственных подвалов, где выдерживается вино, — 600 кв. м.

С января 2012 г. «Русский стандарт» начнет поставки вин Gancia на российский рынок. До 2011 г. дистрибуцией продукции Gancia в России занималась МБГ, а в этом году права перешли к CEDC (через «Русский алкоголь»). По данным CEDC, объем продаж Gancia не превышает 0,1% «Русского алкоголя». По оценкам исполнительного директора дистрибутора вин Simple Анатолия Корнеева, в Россию до сих пор поставлялось около 100 000 бутылок Gancia в год. По словам президента CEDC Уильяма Кэри (он передал комментарии через представителя), сейчас компания заканчивает продажи Gancia и распродает остатки.

Сумму сделки в «Русском стандарте» не раскрывают. Накануне банк «Русский стандарт» сообщил, что его совет директоров одобрил выпуск банковских гарантий в пользу продавцов акций компании Gancia на 17 млн евро. Если это вся сумма, которую заплатил Тарико за 70% Gancia, то вся компания может стоить 24 млн евро. Представитель «Русского стандарта» комментировать условия финансирования покупки отказался.

В течение 2010-2011 гг. компания вышла из убытков и реализовала продукции более чем на 70 млн евро, приведены в сообщении «Русского стандарта» слова гендиректора Gancia Паоло Фонтана.
 
Ведомости
16.12.2011