Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Азербайджан утвердил программу развития виноградарства до 2021 года

Государственная программа развития виноградарства в 2012-2020 годах утверждена вчера распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Распоряжением Кабинету министров совместно с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти поручено принять необходимые меры для обеспечения исполнения программы. Министерству экономического развития совместно с Министерством сельского хозяйства предписано координировать осуществление мер, предусмотренных программой и раз в год информировать президента о ходе её исполнения.

Согласно положениям программы, под виноградники в стране отведено 15,4 тыс. гектаров, а произведено в 2010 году было 129,5 тыс. тонн винограда. При этом импорт свежего и сушёного винограда составил 5,5 тыс. тонн, экспорт – 24,1 тыс. тонн. Производство вина составило 1070,7 тыс. декалитров, и 21% этого объёма (224 тыс. декалитров) было экспортировано. При этом страна импортировала 187 тыс. декалитров винных материалов для переработки. Для сравнения, в 1970 году виноградники занимали 121,6 тыс. гектаров, а урожай составлял 351,7 тыс. тонн при урожайности 46,8 центнера с гектара. В 1984 году площади виноградников выросли в 2,3 раза, урожай – в 6 раз, урожайность – в 2 раза. В 90-е годы в стране было создано 53 акционерных общества и 82 малых предприятия по переработке винограда.

Утверждённая программа нацелена на решение проблем и обеспечение комплексного развития виноградарства и виноделия. Она содержит новые схемы организации хозяйства, льготное финансирование из Национального фонда поддержки предпринимательства и участие от Азербайджанской инвестиционной компании.


abc.az
 

16.12.2011