Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Опрос. Сможете ли Вы отказаться от алкоголя в Новый год

Пить или не пить?

Минздрав РТ провел социологический опрос: «В каких случаях жизни не обойтись без алкоголя?» Половина татарстанцев – 51 процент – ответили, что могут легко отказаться от алкоголя всегда, в том числе в Новый год. 18 процентов считают, что любой праздник без горячительных напитков невозможен. Почти 10 процентов не мыслят встречу Нового года без бокала или рюмки. Восемь процентов признались, что обойтись без алкоголя можно в любой ситуации, но лишать себя «радости» они не намерены. Мы решили узнать, а как считают челнинцы?

Венера Иванова (Венечка), телеведущая, соучредитель компании «Воздушные шары и Венечка»:

– Без спиртного обойтись можно, я из тех людей, которые достаточно веселые сами. Взять, к примеру, Новый год: многие сидят за столом, вливая в себя бокал за бокалом, я же люблю активный отдых, участвую в конкурсах, играх. Поэтому если ты находишься в хорошей и веселой компании, то есть ли при этом бокал шампанского или нет – не критично. У меня вообще есть мечта провести безалкогольный день рождения. Это не говорит о том, что я ханжа - могу себе позволить выпить в хорошей компании. Но я, допустим, не понимаю, как можно пить за здоровье детей, это же вообще кощунство! И главная проблема в том, что люди меры не знают, а норма должна быть.

Ахат Валияров, помощник генерального директора по связям с общественностью Камгэсавтозаводстрой:

– Сам я спиртным не злоупотребляю, поэтому легко могу отказаться от него, в том числе и в праздники. У нас трудно себе представить, например безалкогольную свадьбу, это уже традиция – если накрыт праздничный стол, то обязательно с бутылкой. В новогоднюю ночь я могу позволить себе разве что бокал шампанского. Я бы советовал не употреблять спиртное вообще.

Гузель Красноперова, координатор экологического движения «Мусора больше нет»:

–Без спиртного нельзя обойтись, когда делают укол - для дезинфекции! Я не употребляю алкоголь в течение последних трех лет и не чувствую какого-либо дискомфорта, сейчас многие в моём окружении трезвую позицию воспринимают нормально. Для чего люди пьют? Чтобы расслабится? А я не напрягаюсь! В компании людей, с которыми чувствуешь себя свободно, можешь быть самим собой, и алкоголь только мешает. Мы в новогоднюю ночь пьём ананасовый сок, ритуал чоканья и совместного распития с соблюдаем - что-то есть в этом магическое, объединяющее. И ещё, если хотя бы один человек в компании решит, что не будет пить, он поможет другим взглянуть по другому на эту вредную привычку.

Мансур Потеев, хирург БСМП:

– Обойтись без спиртного можно всегда! Один знаменитый хирург Федор Углов дожил до 103 лет, будучи трезвенником. Употреблять алкоголь можно только, зная меру. На Новый год я позволю себе бокал шампанского, если не буду на дежурстве. Я вообще употребляю вино-водочные изделия только по праздникам- на Новый год и дни рождения.

Василя Хисматуллина, продавец алкогольной продукции:

– Я думаю, что Новый год без шампанского сегодня отмечают немногие семьи. Да и на другие праздники не могут обойтись без спиртного на столе. Но есть верующие мусульманские и православные семьи, которые не употребляют алкоголь вообще. Я однажды была на юбилее у верующего человека, где на столе не было ни бутылки спиртного – очень понравилось, всем было весело. Поэтому отказаться употреблять спиртное в праздники можно легко.


www.chelny-izvest.ru
 

16.12.2011