Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Два владельца Nemiroff заявляют о переводе заводов из Украины в РФ и РБ, третий отрицает это

Яков Грибов и Анатолий Кипиш, контролирующие 74,96% холдинговой компании Nemiroff Holdings Limited, заявили о решении перенести основное производство из Украины в Россию и Беларусь из-за конфликта с владеющей 25,04% семьей Глусь и украинскими властями, однако контролирующий Украинскую водочную компанию (УВК) Nemiroff Александр Глусь отрицает информацию о таком переносе.

"Мы будем начинать производить в Российской Федерации, часть экспорта будем производить в Беларуси. <...> Сейчас перенос производства в Россию - это уже для нас принятое решение, и назад уже эти объемы не вернутся. Зачем? Там будет отстроена уже логистика", - сказал Я.Грибов в интервью изданию "Экономическая правда".

А.Кипиш в этом же интервью сообщил, что 9 декабря в Вене состоялось заседание совета директоров Nemiroff, на котором было принято решение о перерегистрации холдинговой компании с Кипра в США для защиты прав мажоритариев.

Я.Грибов также утверждает, что права на торговую марку принадлежат его компании, зарегистрированной в Лихтенштейне, поэтому украинское предприятие в случае сохранения под контролем А.Глуся не сможет экспортировать продукцию под маркой Nemiroff, а также, вероятно, использовать ее и на Украине.

Председатель набсовета УВК Nemiroff А.Глусь, со своей стороны, сообщил в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", что такие заявления Я.Грибова и А.Кипиша являются "безосновательными и спекулятивными".

Он отметил, что предложения по возможности регистрации компании в США и блокировании работы основного предприятия в Украине, вынесенные 9 декабря на повестку дня совета директоров компании Nemiroff в Вене, не относились к компетенции совета директоров. Более того, по его словам, вопросы повестки дня противоречили действующим запретам ряда европейских судов в отношении части акционеров компании. "Соответственно, решения по таким вопросам не были приняты", - подчеркнул он. По его словам, вышеуказанные вопросы относятся исключительно к компетенции собрания акционеров.

В этой связи А.Глусь отметил, что действующее соглашение акционеров компании Nemiroff регулируется британским правом, поэтому такие важные решения, как изменение капитала компании, ее юрисдикции, устава, распоряжение интеллектуальной собственностью принимаются исключительно единогласно.

"Согласно данному соглашению, часть собственников не может заблокировать нормальную многолетнюю работу основного предприятия ни на украинском, ни на других рынках, а также переместить основную компанию в Америку или какую-либо другую страну", - отметил он.

А.Глусь утверждает, что принял участие в заседании совета директоров Nemiroff, рассчитывая "перевести существующие проблемы в конструктивное русло" и нормализовать работу компании, которая в преддверии традиционного сезона высокого спроса не может в полной мере удовлетворить спрос на свою продукцию из-за конфликта акционеров.

Nemiroff поставляет продукцию в 72 страны и в прошлом году увеличил реализацию алкогольной продукции на 3% - до 8,29 млн дал. В денежном выражении объем продаж составил $473,6 млн, что на 13,6% больше, чем в 2009 году.

На Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Беларуси на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").

Компания в 2010 году была выставлена на продажу, однако ее владельцы не сошлись в цене с потенциальными покупателями, после чего между ними возник конфликт, длящийся до сих пор.


www.interfax.by
 

16.12.2011