Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самара. Участники акции «ударили» по сознанию подростков социальной рекламой и фотовыставками, а на недобросовестных торговцев спиртным составили протоколы

Проект по противодействию алкоголизации молодежи «Трезвое решение», придуманный Ассоциацией профсоюзных организаций студентов области, работал в губернии с августа по декабрь. В его рамках в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске проводились рейды по торговым точкам, открытые уроки и родительские собрания. Об итогах проекта вчера рассказали его руководители, а также психологи и медики.

«Условно работу, которая велась в рамках проекта, можно разделить на два блока – профилактический и контролирующий, - сообщил исполнительный директор «Трезвого решения», помощник председателя правления Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области Сергей Бурцев. – Занимаясь профилактикой, мы с помощью ребят из самарского творческого синдиката «Хлеб» сняли 4 социальных ролика, которые показали в школах, ссузах, вузах, а также на телеканалах и в Интернете. Социальную рекламу разместили на остановках и баннерах».

Сергей Бурцев рассказал, что участники проекта провели 186 рейдов по торговым точкам, чтобы проверить, продают ли там алкоголь несовершеннолетним. В 70% случаев продавцы даже не интересовались возрастом покупателей и продавали спиртное подросткам. О каждом таком случае ребята сообщили в полицию и в самарское управление Роспотребнадзора. Сотрудники последнего уже составили 26 протоколов об административных правонарушениях. Виновные привлечены к ответственности. А вот полицейские пока никаких мер не приняли.

«Также мы организовали фотовыставку «А что для тебя аргумент?», составленную из 10 пар фотографий, предлагающих выбор между алкоголем и здоровым образом жизни, - продолжил Сергей Бурцев. – Снимки посмотрели в 250 школах и 10 вузах области, там выставку мы сделали постоянной. По нашим подсчетам, фотографии посмотрели около 100 тысяч человек».

Остальные участники вчерашней пресс-конференции тоже высоко оценили результаты проекта. «Результат налицо, - сказал руководитель департамента по делам молодежи минспорттуризма губернии Владислав Лихачев. – Мы финансово поддержали проект. При затратах в 1 млн рублей достигнутые успехи превзошли все ожидания. Проблема сдвинулась с мертвой точки, тему стали обсуждать. Теперь осталось провести заключительное социологическое исследование, чтобы сравнить его результаты с результатами опросов прошлого года».

Декан психологического факультета СамГУ, доктор психологических наук, профессор Константин Лисецкий отметил: проект интересен тем, что ребята избрали для себя тактику не запугивания, а влияния на сознание молодого человека. «Проект не наивный, его участники – это не просто ребята с искрой в глазах. Они подошли к своей работе очень основательно, это радует, - подчеркнул Константин Лисецкий. – Кроме того, участники проекта своими рейдами здорово напугали ларечников».

Замглавного врача Самарского областного наркологического диспансера Татьяна Шляхова поблагодарила ребят и выразила надежду, что проект будет продолжен, а самарским опытом воспользуются другие регионы.

Проект «Трезвое решение» состоялся при поддержке молодежного правительства области и министерства спорта, туризма и молодежной политики губернии.

***

Вчера после пресс-конференции возле самарского Дома журналиста состоялась символическая акция. Молодые люди, сторонники здорового образа жизни, вылили содержимое нескольких бутылок водки и банок с алкогольными коктейлями в старый унитаз. Таким образом ребята показали свое отношение к алкоголю. К ним присоединились и прохожие.

Факт

В Самарском областном наркологическом диспансере на учете с разными стадиями алкоголизма состоят 118 тысяч человек, 4089 из них с алкогольными психозами. Диагноз «алкоголизм» поставлен 45 тысячам человек, среди которых 7 подростков в возрасте до 18 лет.

В профилактической группе (для тех, кто 1-2 раза попробовал и попал на учет в диспансер) находится 348 тысяч человек, из них 2922 женщины, около 1500 несовершеннолетних, 202 ребенка в возрасте до 14 лет. В этом году прошли освидетельствование 16 тысяч водителей, только 7672 из них оказались трезвыми.


samarskieizvestia.ru
 

16.12.2011