Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Евросоюз приветствует вступление России в ВТО

Европейский союз (ЕС) приветствует вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое будет официально утверждено на этой неделе. Вместе с Россией новыми членами ВТО станут Черногория и Самоа. "ЕС всеми силами поддерживал вступление этих стран в ВТО", - заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. По его словам, членство России, Черногории и Самоа в ВТО улучшит условия ведения бизнеса с этими странами и укрепит многостороннюю торговую систему в целом.

Присоединение России к ВТО будет официально утверждено на VIII министерской конференции ВТО 16 декабря 2011г. Соответствующее решение будет вынесено в Женеве в 18:30 мск, следует из программы заседаний. В тот же день Евросоюз подпишет двусторонний протокол с Россией, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

"Присоединение России к ВТО особенно значимо для Евросоюза, крупнейшего торгового партнера РФ. Этот шаг послужит огромным стимулом к дальнейшему развитию наших экономических отношений. Кроме того, членство России в ВТО станет катализатором углубления двусторонней экономической интеграции, для чего также необходимо успешно завершить переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве между Россией и ЕС", - указала Еврокомиссия.

10 ноября с.г. рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении РФ и рекомендовала утвердить прием России в организацию на министерской конференции 15-17 декабря 2011г. Россия должна завершить все ратификационные процедуры по членству в ВТО до 15 июня 2012г.

Напомним, Россия вела переговоры о членстве в ВТО с 1993г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации.
 
РБК
15.12.2011