Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Женеве начинается конференция стран–членов ВТО

В Женеве начинается конференция стран–членов ВТО, где должно быть официально оформлено присоединение к организации России. Российское общество раскололось на тех, кто предрекает нашей стране крах внутреннего производства и на тех, кто считает результатом вступления повышение конкурентоспособности отечественных товаров и снижение цен. При этом аналитики сходятся во мнении, что хотя ассортимент товаров в России вырастет, цены почти не упадут.

Буквально на следующий день после присоединения Россия может инициировать пересмотр пошлин на экспортируемые товары, напоминает директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО, профессор Алексей Портанский:

«Ряд процедур по пересмотру тех ограничительных мер, которые сейчас действуют в отношении наших производителей и экспортеров. В результате тот ежегодный ущерб, который мы несем, более 2 млрд долл в год, начнет постепенно снижаться. Наши экспортеры получат возможность проникать на новые рынки».

Эксперт уверен, что к 2017-18 году, когда выйдут на полную мощность сборочные автопроизводства иномарок, Россия сама будет экспортировать автомобили. При этом подразумевается их низкая стоимость.

Однако другие эксперты опровергают эту теорию, говоря, что промсборка иномарок с локализацией большей части производства в России продлится как раз до 2018-го, а затем будет приостановлена. Да и на ввозимые машины в первые три года пошлины упадут на 5%, а через 7 лет на 15 %. Что будет не слишком ощутимо в массе других наценок. Таким образом, привозить машины из-за границы будет ненамного дешевле, чем сейчас.

Хотя на часть товаров цены все же упадут. Например, упадут на 10% или совсем исчезнут пошлины на компьютеры, бытовую технику и электронику. Слегка подешевеет продукция легкой промышленности. Пошлины на некоторые продукты питания решили снижать постепенно.

Тем не менее в отношении цен на продовольствие завкафедрой информационного, предпринимательского и торгового права Российского торгово-экономического университета Илья Рассолов, настроен оптимистично:

«Выиграет конечно мясо-молочная сфера. Потому что цена на мясо, в частности свинину, курятину будет снижаться. Будет эффективная конкуренция на этом сегменте рынка. Что касается молочных и иных товаров, я не думаю, что ценовая политика останется прежней».

Также в ближайшие 6 лет почти обнулены будут пошлины на импорт пива. Снизят пошлины на крепкие напитки и на вино. Однако из-за наценок, налогов и акцизов на алкоголь его стоимость останется прежней. На 10% уменьшатся пошлины на импортные лекарства. Вместе с тем отечественным фирмам запретят выпуск дженериков — более дешевых аналогов.

businessfm.bfm.ru
 

15.12.2011