Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%

Экспорт молдавских вин в Российскую Федерацию в 2011г. сократился на 43%. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что обсуждал причины снижения поставок молдавских вин и коньяков на рынок РФ в ходе своей встречи в Москве с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, с главным санитарным врачом РФ, руководителем Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадием Онищенко, а также с сопредседателем межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству, министром образования и науки Андреем Фурсенко.

В числе причин уменьшения экспорта молдавских вин в Россию В.Лазэр назвал введенные в России изменения при получении и продлении лицензий, сложности с выдачей лицензий на импорт винодельческой продукции в России, из-за чего поставки молдавской алкогольной продукции приостанавливались на некоторое время, а также диверсификацию экспорта и перенаправление молдавского вина с российского рынка на европейский.

Глава Минэкономики Молдавии сказал, что его не пугает тот факт, что был зарегистрирован спад в поставках вина на российский рынок, и он рад увеличению его экспорта на другие рынки.

В.Лазэр отметил также, что многие молдавские экспортеры недовольны отсутствием гибкости у российских партнеров и уже не хотят работать в условиях задержки оплаты поставок на несколько месяцев, поскольку поработали с другими покупателями и увидели, что можно торговать иначе.

Как сообщалось ранее, в январе-июне с.г. экспорт молдавской алкогольной продукции в РФ сократился в 2,1 раза - с 34,66 млн долл. до 16,76 млн долл. Россия заняла второе место по объему закупок молдавских вин и коньяков в I полугодии 2011г. после Белоруссии, которая приобрела у Молдавии за этот период алкогольной продукции на 18,13 млн долл., или на 12,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Экспорт молдавской алкогольной продукции на Украину в I полугодии 2011г. вырос в 1,8 раза - с 8,74 млн долл. до 15,39 млн долл. Поставки молдавских вин и коняьков в Польшу сократились на 22,7% - с 4,4 млн долл. до 3,4 млн долл., в Чехию - выросли на 36,5% - с 1,78 млн долл. до 2,43 млн долл. Экспорт молдавского алкоголя в США увеличился в 2,3 раза - с 1,19 млн долл. до 2,78 млн долл., в Германию - на 18,2% - с 1,48 млн долл. до 1,75 млн долл., в Румынию - на 10,2% - с 1,27 млн долл. до 1,4 млн долл. Экспорт молдавской винно-коньячной продукции в Казахстан сократился за этот период на 33,6% - с 1,22 млн долл. до 0,81 млн долл., в Грузию - уменьшился в 3,9 раза - с 2,44 млн долл. до 0,63 млн долл. Поставки в Китай выросли на 25,6% - с 0,39 млн долл. до 0,49 млн долл.


РБК
 

15.12.2011