Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госсельхозинспекция Украины сотрудничает с Францией по вопросу качества вин

Специалисты Государственной инспекции сельского хозяйства Украины ознакомились с системой контроля качества винодельческой продукции в Республике Франция где побывали с рабочей поездкой на Международной выставке по виноделию и овощеводства "SITEVI 2011", проходившей в г. Монпелье.

В частности, SITEVI это выставка, которая проходит один раз в два года и содержащей новейшие достижения в виноделии и овощеводстве, демонстрирует комплексные подходы в различных аспектах отрасли, а именно по качеству упаковки для торговли вином и обертки и упаковки для фруктов и овощей. Как говорят организаторы, SITEVI это выставка на прочность в своей профессии. Именно на этой единственной в мире выставке можно узнать все необходимое для успешного и качественного ведения виноделия и овощеводства. В этом году посетителями выставки стало 45 тыс. специалистов из почти 50 стран мира, что свидетельствует о важности для отрасли, масштабность и динамичность этой международной события.

Так, украинская делегация приняла участие в 19 практических семинарах, которые были посвящены качеству производства, продажи и его устойчивого развития и в 23 конференциях, на которых был предоставлен полный обзор обоих секторов аграрного комплекса, а именно виноделия и овощеводства.

Кроме того, специалисты Госсельхозинспекции Украины лично встретились с руководителем регионального отделения Департамента ведения аграрного комплекса и сектора виноделия Пьером Лабруером, который рассказал о государственной системе контроля качества виноделия в крупнейшем регионе Франции и во всей стране в целом,

Также французский чиновник отметил, что вся ответственность за качество продукции возлагается на производителя, поэтому контроль осуществляется в три этапа: сначала свою продукцию тщательно проверяет производитель, поскольку он на прямую заинтересован в этом, затем соответствующие лаборатории, а уже потом к этому приобщаются государственные органы.

Со своей стороны представители украинской делегации проинформировали французских специалистов о создании в Украине центрального органа исполнительной власти на которое возложены функции по осуществлению контроля за качеством ведения виноградников и виноделием, на что французской стороной было предложено свою помощь и выражена готовность к сотрудничеству.


Портал "Акциз"
 

15.12.2011