Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент Ассоциации импортеров вин: "ВТО не сделает качественное вино более доступным"

Вступление России в ВТО и предусмотренное в связи с этим снижение ставки импортной пошлины на вино с сегодняшних 20% до 12,5% не сделает качественное вино более доступным для россиян. "Снижение импортной пошлины не приведет к падению цен на качественное вино, так как доля пошлины в розничной цене этой продукции не превышает 2%", - заявил "Интерфаксу" президент Ассоциации импортеров вин Михаил Блинов.

Цену вина формирует розничная надбавка, которая в торговле составляет 40-50%, а в ресторанах достигает 300%. "Надо учитывать и то, что за время снижения пошлины на внутреннем рынке будет повышаться ставка акциза на алкогольную продукцию, это также не позволит снизиться розничной цене", - отметил он.

Зарубежные производители вина, которые рассматривают Россию как крупный и перспективный рынок сбыта, не учитывают уровень доходов населения. "Купить качественные вина, цена которых в рознице начинается от 800 рублей за бутылку, у нас может позволить себе менее 2 млн человек, - сказал он. - И особой перспективы роста в этом сегменте нет, вряд ли стоит рассчитывать на скачок в доходах".

При вступлении в ВТО Россия сохранит за собой право на введение государственной монополии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Эта оговорка существует в итоговом документе. "Считаю, что первый шаг к этому уже сделан - перелицензирование привело к сокращению компаний, получивших лицензии, бизнес постепенно укрупняется", - заявил он.

Возможности российских виноделов также существенно ограничены. "Прежде всего, климатическими условиями - от морозов гибнет не только виноград, но и лоза", - сказал он, добавив, что в 2006 году, например, в Краснодарском крае вымерзло 28% виноградников. Кроме того, в собственности предприятий, обладающих лицензией на производство вина, находится всего 28 тыс. га виноградников из 60 тыс. га, имеющихся в стране, в собственности фермеров - 14 тыс. га. В то же время во Франции площадь виноградников для производства вина составляет 800 тыс. га, в Германии - 100 тыс. га.

Напомним, Россия снизит пошлины на импорт вина с 20% до 12,5% в течение 3-4 лет после присоединения к ВТО. Так, согласно обязательствам, импортная пошлина в 2013 году снизится до 18,1%, в 2014 году - до 16,3%, в 2015 году - до 14,4% и в 2016 году - до 12,5%. Пошлина на игристые вина снизится до 12,5% раньше - в 2015 году.


Личные Деньги
 

15.12.2011