Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крупные компании ждут окна для размещения

Разразившийся в еврозоне кризис парализовал рынки первичного размещения капитала. Однако эксперты ожидают в следующем году возобновления активности эмитентов рынка. При этом наибольшие шансы удачно разместиться есть у крупных компаний с хорошей ликвидностью.

Как заявил РБК daily соруководитель инвестиционно-банковского направления Дойче Банка в России и СНГ Андрей Чулак, в следующем году стоит ожидать новой волны активности на рынке российских IPO. «Очевидно, что рынки останутся волатильными в следующем году, но, несмотря на это, для эмитентов останутся благоприятные окна для размещения и наилучшие шансы удачно разместиться у крупных компаний, к которым прежде всего будет приковано внимание инвесторов», — считает г-н Чулак. По его словам, значительная часть размещений, очевидно, придется на компании с госучастием.

Согласно утвержденному правительством плану приватизации, в следующем году под нее могут попасть «Роснефть», «Совкомфлот», ВТБ и Сбербанк. Последний, в частности, должен был провести SPO этой осенью, однако это размещение, как объявил недавно президент Сбербанка Герман Греф, перенесено на 2012 год. При этом размещать свои акции Сбербанк будет только в том случае, если их цена достигнет 100 руб. за акцию (сейчас на ММВБ акции Сбербанка торгуются в районе 82—83 руб.).

«К размещению госмонополий будет особое внимание. Возможно, что для них, как и для других крупных частных компаний, будут благоприятные окна, которыми они смогут воспользоваться», — предполагает Андрей Чулак, Что касается компаний с меньшей капитализацией, то, по его мнению, шансов разместиться у них намного меньше. «У нас есть мандаты на размещение компаний объемом 300—400 млн долл. каждый, но Дойче Банк больше ориентируется на крупных эмитентов», — рассказал г-н Чулак.

По информации Dealogic, в этом году Дойче Банк стал лидером по числу размещений среди иностранных инвестбанков, лишь немного уступив в объемах сделок группе ВТБ. Дойче Банк провел пять крупнейших размещений российских эмитентов на сумму 2,1 млрд долл., среди которых приватизация ВТБ (3,3 млрд долл.), IPO НОМОС-банка (782 млн долл.), «Яндекса» (1,4 млрд долл.), «Глобал Портс» (588 млн долл.) и «Полиметалла» (787 млн долл.).
 
РБК Daily
15.12.2011