Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. МЧС инициирует запрет реализации дешевого алкоголя в Минске

На пресс-конференции 13 декабря исполняющий обязанности начальника управления надзора и профилактики МЧС Руслан Лихоманов сообщил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси инициирует запрет продажи плодово-ягодных вин и винных напитков в Минске. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, соответствующее предложение по проведению в виде эксперимента данной акции направлено в Мингорисполком. Он выразил надежду, что в ближайшее время положительное решение будет принято.

"К сожалению, в текущем году количество погибших людей на пожарах по причине алкогольного опьянения выросло и составляет 76% от всех погибших", — отметил Лихоманов.

"Местными органами власти поддерживается в большинстве случаев инициатива МЧС, МВД, Минздрава и других госорганов по введению в регионах запрета на продажу или ограничения продажи плодово-ягодных вин и винных напитков", — отметил Лихоманов. По его словам, в настоящее время эта инициатива поддержана в 14 районах Гродненской области, трех — Минской и двух — в Брестской.

"Результат очевиден: в 15 из 19 районов, где такой запрет введен, в период его действия гибель людей от пожаров не зарегистрирована", — подчеркнул Лихоманов.

Он также сообщил, что МЧС проводит комплекс мер по повышению безопасности сигарет, неосторожное обращение с которыми также является причиной пожаров в жилом секторе. За последние пять лет произошло более 12 тысяч таких пожаров (27% от всего количества), в них погибло примерно 3,9 тыс. человек (71% от погибших). "На сегодняшний день уже внесены изменения стандартов и техусловий по производству и испытанию сигарет с низкой воспламеняющей способностью", — сообщил представитель МЧС.

По инициативе белорусской стороны внесены предложения по включению такого понятия, как сигареты с низкой воспламеняющей способностью, в технический регламент Таможенного союза. Также предложено сделать обязательным условием нанесение на пачки предупредительной надписи о пожароопасности при курении.


naviny.by
 

14.12.2011