Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Под Новый год «Боржоми» пустят в Россию

Роспотребнадзор готов разрешить поставки в Россию минеральной воды и коньяка Sarajishvili

Сразу две грузинские компании близки к получению принципиального согласия Роспотребнадзора на поставки своих товаров в Россию. Первыми, кто прервет почти шестилетнее эмбарго, стали холдинг IDS (выпускает минеральную воду «Боржоми») и Sarajishvili — крупнейший производитель одноименного коньяка.

По данным «Известий», договоренность будет официально достигнута уже в среду. Источники в обеих компаниях подтвердили «Известиям», что «в ближайшее дни» их представители встретятся с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. В свою очередь, сам главный санитарный врач России заявил «Известиям»: «Когда встретимся, тогда и решим. Да, действительно, на этой неделе я собирался обсудить с этими двумя компаниями некоторые вопросы».

Процесс получения разрешения от Роспотребнадзора совпал с финальной стадией вступления России в ВТО — 15–16 декабря на министерской встрече будут подписаны документы, завершающие процесс вступления России в эту организацию. Впрочем, оперативно начать поставки на территорию России до Нового года обе компании вряд ли смогут. Так, ранее в IDS говорили, что рассчитывают начать поставки в течение нескольких месяцев после получения разрешений.

Не до конца ясна и процедура получения разрешений. Чтобы не затягивать процесс, Роспотребнадзор может удовлетвориться документами, представленными ему в Москве, а может и направить своих сотрудников на заводы в Грузию.

Выбор именно «Боржоми» и Sarajishvili не случаен. IDS первой обратилась в Роспотребнадзор за разрешением на возобновление поставок. Что касается Sarajishvili, то владельцы этой компании, в отличие от большинства других грузинских производителей вина, не демонстрировали нонконформизм при общении с Роспотребнадзором. Крупнейшие грузинские винные дома публично заявили, что пока не будут вести с российскими властями переговоров. Однако владельцы Sarajishvili написали официальное обращение в Роспотребнадзор, как только стало понятно, что переговоры России и Грузии заканчиваются.

Возможно, такая решительность именно этих двух компаний объясняется тем, что совладелец Sarajishvili Георгий Пилиев — гражданин США, а Евгений Йоффе (IDS) постоянно проживает на территории Великобритании. И оба, соответственно, не связаны какими-либо договоренностями и обязательствами с грузинскими властями. Более того, уже около месяца Пилиев живет в Москве, ожидая вердикта ведомства Геннадия Онищенко.
 
Известия
14.12.2011