Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Магаданская область. Информация о совершении на территории Ольского района преступлений в состоянии алкогольного опьянения

Не секрет, что употребление алкогольных напитков влечет снижение критической самооценки человека, отсутствие контроля за своим поведением, игнорирование установленных обществом морально-этических норм, и в конечном итоге – совершение преступления.

Всего на территории Ольского района за 11 месяцев 2011 года зарегистрировано 177 преступлений. В состоянии опьянения совершено 58 преступлений. То есть треть всех преступлений совершена после употребления алкогольных напитков. При этом алкоголь толкает людей не только на совершение преступлений небольшой тяжести – зачастую распитие спиртных напитков влечет смерть.

Так, 3 ноября 2010 года в ходе распития спиртных напитков между жителями с.Тайск Султановый И.В. и Римбо Г.К. произошла ссоры, во время которой Султанов нанес ножом удар Римбо, пробив грудную клетку и легкое. В течение непродолжительного периода времени пострадавшая женщина умерла. Уголовное дело расследовано Межрайоным отделом следственного комитета России по Магаданской области и направлено прокуратурой района в суд. Приговором Ольского районного суда от 31 марта 2011 года Султанов И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в ходе распития алкогольных напитков Алексеев С.Г. получил тяжкие телесные повреждения – 20 октября 2010 года между указанным лицом и Поповым В.И. произошла ссора, в ходе которой последний нанес охотничьим ножом удар в живот Алексееву, пробив желудок и печень. Пострадавший выжил, а Попов В.И. 18 марта 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Столь мягкое наказание вызвано наличием целого комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и иное.
Активно совершаются и имущественные преступлений – почти половина от числа преступлений в состоянии алкогольного опьянения – это кражи, угоны, повреждение имущества, грабежи.

Примеры случаев разрушения алкоголем привычного образа жизни, к сожалению, носят массовый характер, что свидетельствует о необходимости активного противодействия данному негативному явлению.

prokrf.ru
 

14.12.2011