Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хакасии под новый год завезли "левое шампанское"

В одной из торговых сетей Абакана пользуясь ажиотажем новогодних праздников начали продавать просроченное шампанское. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия провели проверку по результатам которой выяснилось, что бутылка вина под видом шампанского за 109 рублей, это не новогодние скидки, а банальная «просрочка».

Специалистов насторожила не столько цена, сколько товарный вид и оформление одной из партий алкогольной продукции, представленной покупателям. Например, вино газированное полусладкое белое "Российское", дизайн бутылок и потребительская маркировка которого весьма напоминает шампанское с аналогичным названием.

Как выяснили специалисты маркировки с информацией о дате изготовления и сроке годности были грубо наклеены поверх уже имеющихся на бутылках этикеток. Выявлено, что повторная маркировка сделана для того, чтобы скрыть истекший срок годности алкогольной продукции.

«На бутылках с белым сладким газированным вином «Российское» ёмкостью 0,75 литра и крепостью 8,5% было указано, что его изготовитель – ООО «Берд – Лавера» РСО – Алания и срок годности вина не ограничен. Фактически же, как выяснилось, данное вино находится в реализации с истекшим сроком годности, что является грубым нарушением требований санитарного и потребительского законодательства», - рассказала эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Специалистами составлен протокол ареста товара на 468 бутылок. Материалы административного дела переданы в суд. На территорию Республики Хакасия данная партия вина завезена оптовым поставщиком – ООО «Костор» (г. Красноярск).

«Не подлежит реализации вино газированное полусладкое белое «Российское» 1/0,75 л., крепостью 8,5%, изготовленное по ГОСТ Р 52558-2006, изготовитель ООО «Берд-Лавера» РСО-Алания , дата розлива 14.06.2010, срок годности не ограничен. Данная информация наклеена поверх потребительской маркировки с датой розлива 27.11.2010 и сроком годности 12 месяцев, что является подтверждением истекшего срока годности и некачественности алкогольной продукции», - отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.


Sibnovosti.ru
 

14.12.2011