Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2011 N 09АП-26532/2011 по делу N А40-58261/11-121-471

В удовлетворении требования о признании незаконными действий и обязании вернуть изъятую продукцию отказано правомерно, поскольку вступившим в законную силу постановлением суда установлена вина заявителя в нарушении правил продажи отдельных видов товаров путем продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, конфискация является дополнительным административным наказанием.

Резолютивная часть постановления объявлена 15.11.2011
Постановление изготовлено в полном объеме 22.11.2011
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Румянцева П.В.,
судей: Веклича Б.С., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Московским В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 12 апелляционную жалобу ЗАО "Вегат Плюс"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.07.2011 по делу N А40-58261/11-121-471, принятое судьей Е.А. Аксеновой,
по заявлению ЗАО "Вегат Плюс" (ОГРН 1027739540872, 109472, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 183/36)
к УВД по ЗАО г. Москвы (119607, г. Москва, Лобачевского, д. 116)
о признании незаконными действий и обязанности вернуть изъятую продукцию,
при участии:
от заявителя: Князев Д.Г. по доверенности от 04.12.2009;
от ответчика: не явился, извещен;

установил:

ЗАО "Вегат Плюс" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к УВД по ЗАО г. Москвы (далее - ответчик, управление) о признании незаконным действий и обязанности вернуть изъятую продукцию.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
При этом суд первой инстанции исходил из соблюдения ответчиком норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В частности, указывает на нарушение ответчиком норм КоАП РФ.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ управлением не направлен.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, ходатайств об отложении судебного разбирательства от него не поступало. В связи с этим, при отсутствии возражений со стороны представителя заявителя, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 123, 156, 266 АПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителя управления.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного решения в связи со следующим.
19.05.2011 в магазине заявителя по адресу ул. Минская, д. 13, корп. 2 продавец-кассир Збанова Л.С. продала одну бутылку водки "Славянское застолье" и две банки слабоалкогольного коктейля "Страйк" покупательнице, выглядевшей лет на двадцать. Как указывает заявитель, ни акта контрольной закупки, ни протокола об изъятии предметов административного правонарушения не составлялся. Вместо этого была описана и изъята вся находящаяся на складе магазина алкогольная продукция (1395 бутылок на общую сумму 314 115 рублей 10 копеек).
Как усматривается из материалов дела 19.05.2011 в присутствии представителя инспектора по делам несовершеннолетних районного ОВД и представителей общественности в магазине, расположенном по вышеуказанному адресу проведены проверочные мероприятия, которыми установлен факт продажи продавцом-кассиром Збановой Л.С. одной бутылки водки с содержанием этилового спирта 40% от объема готовой продукции и двух банок алкогольного коктейля с содержанием этилового спирта 8% от объема готовой продукции несовершеннолетнему покупателю. После оплаты закупленной продукции инспектором управления составлен акт закупки, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии представителей общественности, продавца-кассира ЗАО "Вегат Плюс" Збановой Л.С, управляющего магазином ЗАО "Вегат Плюс" Сацевич Н.В. произведен осмотр кассовой зоны на предмет обнаружения вещественных доказательств: денежных средств и алкогольной продукции. Составлен протокол изъятия вещественных доказательств, все изъятые вещественные доказательства приобщены к материалам дела.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения Общества в суд с настоящим заявлением.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, всесторонне исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, верно, оценил в порядке ст. 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального, процессуального права и сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела.
Согласно ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Как достоверно установлено судом первой инстанции, а также усматривается из представленных в дело доказательств, действия сотрудников общества нарушают п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55 (в частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним). Вместе с тем принимая во внимание неоднократность содеянного (продавец-кассир данного магазина ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение а также факты указанные в обращении представителя движения "Сталь"), управлением правомерно принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Суд отмечает, что санкцией указанной выше статьи за данное правонарушение помимо административного штрафа предусмотрена и конфискация - как вид дополнительного административного наказания (ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ).
Как достоверно установлено судом первой инстанции акт закупки, осмотр кассовой зоны, протокол изъятия вещественных произведены и составлены в соответствии с нормами КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что вступившим в законную силу постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 12.09.2011 установлена вина общества во вмененном ему административном правонарушении, обществу назначен административный штраф в размере 30 000 рублей, а также возвращена изъятая алкогольная и спиртосодержащая продукция, у арбитражного суда в силу ст. 16 АПК РФ отсутствуют основания для переоценки выводов суда общей юрисдикции.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции, не могут служить основанием для отмены или изменения судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.07.2011 по делу N А40-58261/11-121-471 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа

Председательствующий судья
П.В.РУМЯНЦЕВ

Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
Н.Н.КОЛЬЦОВА

 

14.12.2011