Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Квоты на поставки российской стали в ЕС сохранятся до вступления в ВТО.

Соглашение о торговле России сталью с Европейским союзом (ЕС) перестанет действовать после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев. По его словам, после присоединения России к ВТО поставки будут вестись свободно на условиях рынка. "До официального вступления России в ВТО квоты будут, по-видимому, сохранены", - сказал он. Таким образом, квоты будут сохранены до 23 июля 2012г.

Напомним, Евросоюз в конце 2010г. продлил на 2011г. соглашения с Россией о торговле некоторыми изделиями из стали. В соответствии с соглашением квота для российских металлургических предприятий была увеличена по сравнению с 2010г. на 2,5%. Соответствующий регламент ЕС был утвержден 16 ноября 2010г. Квота РФ на поставки стали в ЕС в 2010г. составляла 3,185 млн т.

Документ о вступлении России в ВТО, как ожидается, будет подписан 16 декабря с.г., сообщил накануне журналистам постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Практически одновременно с саммитом Россия-ЕС в Женеве откроется конференция, где 16 декабря с.г. состоится подписание соответствующего документа на министерском уровне, сказал он.

Россия ведет переговоры о членстве в ВТО с 1993г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия будет принята в ВТО до конца 2011г., однако проблемы в переговорах России и Грузии до последнего этому препятствовали.

9 ноября 2011г. Россия и Грузия подписали в Женеве при посредничестве Швейцарии пакет межправительственных соглашений, которые сняли последнее препятствие на пути РФ в ВТО. Одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии. Согласно второму, компания, осуществляющая мониторинг, будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии. Третий документ предусматривает обмен нотами, связанными с условиями деятельности компании, осуществляющей мониторинг.

Предполагается, что Россия должна окончательно вступить в ВТО до 23 июля 2012г.
 
РБК
13.12.2011