Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивовары Таможенного союза настаивают на отдельном техническом регламенте

Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» - один из наиболее противоречивых документов, разработанных в рамках Таможенного союза. До 21 декабря 2011 года он будет находиться на стадии публичного обсуждения. Проект документа уже вызвал бурные дискуссии в СМИ из-за отсутствия единого подхода стран-участниц.

Обсуждаемый документ не учитывает специфики пивоваренной продукции, отличающей ее от других видов алкогольных напитков, в результате чего качественный контроль безопасности продукции не может быть обеспечен. Пиво – слабоалкогольный напиток брожения, который образуется в результате сложного, длительного и затратного процесса производства, требующего узкопрофилированного оборудования и самого высококачественного натурального сырья. Все технические особенности данного процесса должны быть в обязательном порядке отражены в отдельном техническом регламенте на пивоваренную продукцию.

Кроме того, чрезмерные требования к пивоваренной отрасли в результате уравнивания пива и крепкого алкоголя приводят к удорожанию конечного продукта и снижению его доступности по сравнению со спиртными напитками. Так, в настоящее время стоимость водки в Казахстане в три раза ниже стоимости пива, в пересчете на чистый спирт. Такая ситуация неизбежно приводит к переключению спроса потребителей в пользу дешевых крепких спиртных напитков.

14 декабря в 14.00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» представители Союзов пивоваров стран Таможенного союза и пивоваренных компаний проведут пресс-конференцию, в ходе которой у СМИ будет возможность услышать единую официальную позицию пивоваренных компаний в отношении регулирования Таможенного союза и обсудить наиболее острые вопросы.

Данная тема тесно связана с проблемой алкоголизма и здоровья нации. Организаторы расскажут о мировой практике решения этих проблем и специфике национального подхода работы в этом направлении.

pivnaya.ru
 

13.12.2011