Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российских виноторговцев позвали в Германию

В Москве состоялась традиционная презентация выставки ProWein, которая пройдет в марте будущего года в Дюссельдорфе. Организаторы поделились своими планами и рассказали о том, как намерены развивать этот уникальный выставочный проект.

ProWein справедливо считается одной из важнейших и наиболее представительных винных выставок в мире. По своему влиянию, количеству участников и ассортименту она уже не уступает своим прямым конкурентам: бордоской VinExpo и веронской Vinitaly. Более того, по уровню организации и удобству работы она может служить образцом для подобного рода проектов.

Подробно с предстоящей выставке представителям российских виноторговых компаний, ритейла и профильных СМИ рассказала Даниела Авдиу, которая много лет является директором ProWein Messe Dusseldorf.

По словам Даниелы, на выставке ожидается примерно 3700 экспонентов из 50 стран. Они представят порядка 40 тысяч образцов алкогольной продукции, прежде всего вина. Самый большой стенд вполне естественно займут немецкие производители, коих соберется не менее 800. Таким образом ProWein - единственная крупная мировая площадка, где можно получить исчерпывающее представление о современном состоянии немецкого виноделия. Впрочем, другие ведущие винодельческие державы собираются презентовать себя не менее достойно. Сотни экспонентов приедут из Франции, Италии, Испании, Нового Света. Будет немало экзотики - вина из стран Азии и Африки. К сожалению, российские производители, за исключением нескольких водочных компаний, не проявляют большого интереса к ProWein.

На предстоящей выставке впервые будет сделана отдельная большая зона для биологических вин. А павильон с дистиллятами украсит плакат с надписью "Сделай это сам", поскольку в Европе многие бармены сегодня предпочитают самостоятельно делать компоненты для коктейлей.

Московская презентация выставки ProWein никогда не обходится без немецких вин. На сей раз гости продегустировали продукцию Weingut Gebruder Ludwig из долины Мозеля, а представил вина владелец этого хозяйства, потомственный винодел Томас Людвиг.

Для дегустации он отобрал несколько рислингов 2010 года - сухие сингл виньярд и кабинет с выраженной сланцевой минеральностью и сочными цитрусовыми нотками, очень концентрированные, спелые и фруктовые feinherb, а также роскошный beerenauslese, интенсивный и насыщенный, но предельно деликатный. Все вина выполнены в характерной для долины Мозеля стилистике, так что в их происхождении не остается никаких сомнений уже после первого глотка.

Рислинг занимает львиную долю винограников "Братьев Людвигов". Однако несколько лет тому назад Томас начал экспериментировать с красными сортами. В Москву он привез замечательный St. Laurent 2009 года. Вино получилось мягким и чрезвычайно элегантным, с нежной танинной текстурой и деликатной фруктовостью с выраженной вишневой доминантой. По стилистике оно очень походит на пино нуары из Ара. Как и положено мозельскому, вино содержит лишь 12% алкоголя, что делает его удачным сопровождением не только для белого мяса или утки, но также для рыбы и ризотто.

Красные вина из долины Мозеля известны очень мало, не всякий производитель отваживается их делать. Однако такого рода эксперименты оставляют хорошее впечатление и обещают дать в ближайшие годы достойные результаты.


DRINKTIME.RU
 

13.12.2011