Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коми. Жители Емвы воюют с магазином вино-водочных изделий

Жители Емвы Княжпогостского района добиваются закрытия магазина, торгующего алкоголем в недопустимой близости от образовательного учреждения. Об этом шла речь на прямой линии по вопросам реализации федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 12 декабря.

Живущий по соседству с торговой точкой мужчина рассказал, что алкоголь реализуется в 26 метрах от спортшколы, тогда как по закону разрешается продавать такую продукцию на расстоянии не менее 75 метров от учебного заведения.

"Я живу непосредственно над вино-водочным магазином. Там нарушены все нормы и правила. Торговля идет в помещениях, которые не переведены из жилых в нежилые. Товар завозится со стороны двора, что мешает жильцам дома. У меня есть акт комиссионной проверки надзорных органов, что вход в магазин расположен на расстоянии 26,1 метра от детской спортивной школы. Я подавал в суд и выиграл его. Сейчас прокуратура подавала в суд, но судья уже трижды откладывала рассмотрение дела. Как-то можно ускорить решение этого вопроса?", - поинтересовался дозвонившийся.

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Коми Михаил Домашич отметил, что житель Емвы уже обращался в ведомство по этому поводу. Но действующее законодательство не дает специалистам Роспотребнадзора права пресечь торговлю в помещениях, не признанных нежилыми, а также подвоз товаров со двора.

"Я согласен, это неправильно, это нелогично, но у нас нет полномочий наложить запрет. А вот то, что вы выиграли суд и у вас на руках есть исполнительный лист — это уже немало. Наберитесь терпения, рано или поздно требование суда должно быть выполнено", - сказал М. Домашич.

Начальник отдела применения административного законодательства МВД по Коми Эдуард Беляев посоветовал узнать о судьбе исполнительного листа в службе судебных приставов. Со своей стороны, он также взял этот вопрос на контроль и попросил дозвонившегося обратиться с жалобой в ОВД.

Между тем, по словам жителя Емвы, три года назад была написана коллективная жалоба жильцов дома на деятельность торговой точки в местную администрацию, но принятия каких-либо мер люди не дождались.


www.komiinform.ru
 

13.12.2011