Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пылающее вино. Фирменный напиток зимы

Холодными зимними вечерами ничто не согреет лучше, чем бокальчик теплого ароматного глинтвейна. Вы сидите, закутавшись в теплый плед, и попиваете чуть обжигающий напиток… Впрочем, и на природе этот напиток так хорош… Не зря же его подают на европейских горнолыжных курортах прямо на улице.

Само слово глинтвейн происходит от немецкого словосочетания "gluhende Wein", что означает горячее, пылающее вино. Обычно его готовят из кpасного вина, но изредка бывают и исключения.

Немного истории

Говорят, глинтвейн появился еще из Древней Греции и будто бы сам Гиппократ назначал его своим пациентам как лекарство.

Древние римляне стали смешивать вино с приправами для лучшего сохранения и придания напитку "благородного" вкуса. А в кулинарной книге Алицицса, возраст которой насчитывает более 2000 лет, можно найти рецепт напитка из вина с добавлением корицы, гвоздики, тимьяна, кориандра и лаврового листа. Такое вино пили лишь римские аристократы — специи в империи тогда были слишком дорогими.

В европейских кулинарных книгах XVI века есть рецепты приготовления глинтвейна на основе бордо и кларета с добавлением мёда, корицы, кардамона и травки галингал.

В XVII веке в большинстве европейских стран уже стали греть разбавленный алкоголь, добавляя в него фрукты и специи. Так и родился глинтвейн, который стал популярным напитком Центральной и Северной Европы. В Германии его обязательно пили на Рождество, а в викторианской Англии некоторые виды горячего напитка подавали даже на детских праздниках.

Некоторые факты

Глинтвейн особенно популярен в Великобритании, Германии, Чехии, Австрии и скандинавских странах.

Глинтвейн обладает определенными целебными свойствами — он показан больным в период восстановления после инфекционных заболеваний. Пейте глинтвейн при простуде и при кашле! А еще глинтвейн - замечательный помощник при физическом и психическом истощении.

Секреты приготовления

Приготовление глинтвейна — огромное поле для экспериментов. Варьировать можно сорта вин, специи, добавки. Но есть и некие общие принципы.

Вино

Лучше всего для приготовления глинтвейна подходят красные сухие и не очень крепкие вина. Неплохим выбором станет "Хванчкара", "Киндзмараулли", "Кагор", "Каберне".

Вода

Любая бутилированная, не из-под крана.

Пряности и специи

Среди общепринятых: сахар, гвоздика и корица. Среди дополнительных: кардамон, анис, мёд, красный и чёрный перец горошком, мускат, ломтики сухого апельсина, лимона или яблока, сушеные фрукты или фруктовые соки, мед. А если хотите придать напитку "остринку", добавьте в него имбирь или перцы. Есть и особо крепкие глинтвейны, в состав которых входят pом, коньяк, ликеpы.

Главное, не переборщить со специями или с дополнительными алкогольными добавками, чтобы не забить винный аромат.

Посуда


Она должна быть огнеупорной.

Температура приготовления

Главный принцип таков — напитку нельзя давать вскипеть. Иначе он превратится в обыкновенное кипяченое вино. Оптимальная температура для глинтвейна 70°C или чуточку больше. Лучше немного недодержать, чем передержать напиток.

Потребление

То, что глинтвейн пьется горячим, это и так понятно. А вот какую посуду выбрать? Неплохим вариантом станут прозрачные высокие стаканы - в высоких емкостях глинтвейн будет меньше остывать. Немцы, например, пьют глинтвейн из специальных кружек из толстой керамики.

Рецепты глинтвейнов

Глинтвейн классический


6-7 штучек гвоздики, и молотый мускатный орех засыпаются в турку. Теперь наливаем туда треть стакана воды, доводим отвар до кипения и варим еще одну минуту. После этого настаиваем в течение 15 минут. Затем наливаем в кастрюлю 750 мл красного столового вина и ставим на огонь. После того как вино стало теплым, выливаем в него содержимое турки и добавляем 1 ст. л. сахара. Как уже было сказано, вино нельзя доводить до кипения, требуется просто снять его с плиты достаточно горячим. Теперь осталось лишь разлить напиток!

Глинтвейн зимний


Наливаем в кастрюлю 750 мл красного столового вина и 300 мл настоя крепкого чая. Варим до горячего состояния, добавляем гвоздику и корицу и даем настояться. Потом, если необходимо, слегка подогреваем напиток и разливаем его по бокалам.

Глинтвейн "Ночь перед Рождеством"


Наливаем в кастрюлю полтора литра кагора, доводим его до кипения, но не кипятим, после чего снимаем кагор с плиты и добавляем туда корицу, гвоздику и лимон по вкусу, после чего доливаем туда 250 мл ликера "Старый Арбат". Даем настояться 15 минут, и глинтвейн готов!

Глинтвейн белый


Кладем в посуду 100 г сахара, гвоздику пол вкусу, кусочек коры корицы, апельсин или лимон, порезанный небольшими кружочками. Добавляем полстакана воды, ставим на огонь и доводим до кипения, но не кипятим, после чего процеживаем настой. Теперь добавляем 750 мл белого сухого вина и подогреваем.

Глинтвейн Восток


Наливаем в кастрюлю 750 мл сухого красного вина, добавляем 3 штучки гвоздики и корицу по вкусу. Когда вино нагреется, добавляем туда сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками, 100 г сахара. Перемешиваем, доводим до кипения, настаиваем и подаем на стол!

Шаганэ


Наливаем в емкость 100 мл портвейна и доводим его до кипения. Потом добавляем к нему 25 мл апельсинового ликера, и лимон, нарезанный тонкими кружочками. Настаиваем 15 минут, а перед подачей посыпаем натертым на терке мускатным орехом.

Шахерезада


Наливаем в посуду 150 мл красного полусладкого вина и растворяем в нем 20 г сахарного песка, после чего доводим до кипения, но не кипятим. Потом снимаем вино с плиты, добавляем в него с лимон, нарезанный кружочками, корицу и гвоздику по вкусу. Доливаем туда 20 г коньяка и даем напитку настояться 15 минут.

Глинтвейн ямайский


Наливаем воду в кастрюлю, кладем туда 6 горошин ямайского перца, палочку корицы, 6 штучек гвоздики и оставляем на 20 минут. В другую кастрюлю наливаем 750 мл красного вина. Вливаем в вино воду из-под пряностей, а сами пряности оставляем для украшения. Теперь добавляем в напиток 200 мл портвейна, 1 ст. л. сахара и разогреваем жидкость почти до температуры кипения. Подаем с тонкими полосками лимонной корки, лимонными дольками и пряностями.

Рождественский скандинавский глинтвейн


Наливаем 750 мл красного вина и 60 мл водки в кастрюлю. Добавляем туда 65 г сахара, палочку корицы, 6 штучек гвоздики, половину столовой ложки молотого имбиря, 100 г изюма и столько же миндальных орехов. Теперь нагреваем напиток, пока сахар не растворится, выключаем огонь и даем настояться в течение получаса.

Глинтвейн киевский


В посуду наливаем 150 мл сладкого десертного красного вина и 50 мл вишневой наливки, доводим смесь до кипения, но не кипятим. Затем в глинтвейн добавляем корицу и гвоздику по вкусу, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и даем настояться 15 минут.

Глинтвейн с чаем


Смешиваем в посуде 30 мл яблочного и 30 мл виноградного сока, после чего добавляем 20 г сахара. Теперь доливаем 100 мл крепкого чайного настоя, закрываем посуду крышкой и ставим на слабый огонь на полчаса. В качестве заключительного этапа добавляем в раствор 10 г коньяка и корицу, гвоздику и мускатный орех по вкусу.

Мокко-глинтвейн с кофе


Берем 300 мл крепкого натурального кофе и смешиваем с 750 мл красного вина, 150 г сахара и 150 мл коньяка, подогреваем в посуде до 70 градусов.

Глинтвейн с яйцом

В 200 мл столового белого вина добавляем гвоздику, корицу и ваниль по вкусу, половинку лимона и 50 г сахара. Теперь подогреваем смесь и добавляем туда пару яичных желтков. После этого перемешиваем напиток и процеживаем его через ситечко.

Глинтвейн с медом и перцем


Нарезаем кружками апельсин вместе с цедрой. Подогреваем бутылку полусладкого красного вина и добавляем в него 6 штучек гвоздики, щепотку корицы, 4 горошины черного перца, 1 ч. л. меда и щепотку соли. Процеживаем и сразу подаем. Между прочим, это отличное средство от простуды.

Фруктовый


Пол-литра яблочного сока смешиваем с 300 мл кагора и 1 ч. л лимонной цедры. Доводим смесь до кипения и процеживаем ее через ситечко.

Апельсиновый


Наливаем в кастрюлю 100 мл портвейна и доводим его до кипения, но не кипятим. Горячее вино снимаем с плиты, добавляем в него корицу и гвоздику по вкусу и 25 мл апельсинового ликера. Перед подачей глинтвейн надо посыпать измельченным мускатным орехом.

Яблочный


Смешиваем 50 мл вина с 120 мл яблочного сока и 1 ст. л. лимонного сока и добавляем туда 2 штучки гвоздики, кусочек сахара и корицу на кончике ножа. Теперь нагреваем эту смесь и процеживаем. Глинтвейн готов!


www.superstyle.ru
 

13.12.2011