Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Минске могут провести эксперимент по запрету продажи плодово-ягодных вин

Об этом сообщил начальник Минского городского управления МЧС Дмитрий Бегун сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Бегун отметил, что в столице с начала текущего года произошло 544 пожара, в результате которых погибли 37 человек, в том числе 1 ребенок. По-прежнему пожары с гибелью людей в основном происходят в жилом секторе - 293 пожара, погибли 35 человек. При этом 72% пожаров в быту случилось по вине нетрезвых жильцов.

В этой связи начальник горуправления МЧС обратился к опыту регионов страны по запрету продажи плодово-ягодных вин. "Принятие решений об ограничении реализации плодово-ягодных вин и винных напитков в некоторых районах Гродненской и Минской областей убедительно свидетельствует о взаимосвязи пьянства с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Ни в одном районе, где проходит эксперимент, не было пожаров с гибелью людей в период действия запрета", - констатировал Дмитрий Бегун.

Предложение по ограничению в Минске продажи алкогольных напитков подготовлено Минском городским управлением МЧС совместно со структурными подразделениями мэрии (комитетом по здравоохранению и ГУВД) и направлено в Мингорисполком.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, слуцкий эксперимент по запрету розничной торговли плодово-ягодными винами распространили в октябре на 6 районов Минской области - Березинский, Крупский, Логойский, Любанский, Солигорский и Стародорожский. Запрет будет действовать до 1 января 2012 года, затем специалисты проанализируют результаты и оценят целесообразность распространения запрета на другие территории.

В Слуцке плодово-ягодное вино не продают с июня. По мнению специалистов, даже непродолжительное время действия запрета позволило впервые за пять лет исправить негативную ситуацию в районе и добиться как уменьшения количества "пьяных" преступлений, так и снижения их удельного веса в общей структуре преступности. Большинство жителей положительно отнеслись к такой мере, отмечают улучшение обстановки в районе.


www.belta.by
 

13.12.2011