Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Республика Бурятия. О результатах проверки соблюдения законодательства по реализации табачных изделий и алкогольной продукции

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ проведены проверки соблюдения законодательства по реализации табачных изделий и алкогольной продукции организациями, учреждениями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Советского района.

Проведенной на 8 предприятиях продовольственной торговли проверкой выявлены нарушения ст. 3 Федерального закона «Об ограничении курения табака», выразившиеся в реализации табачных изделий в магазинах и торговых киосках, расположенных на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Так, магазин «Звезда» ИП Раднаевой А.А. располагается на расстоянии 20 метров от МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», торговый киоск «Горячая выпечка» («Быстрое питание») ИП Шагдаровой О.В. располагается на расстоянии 17 метров от границы территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», магазин «Барис» ООО «Барис-Трейд» реализует табачные изделия на расстоянии 9 метров от границы территории ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

По результатам проверки в отношении должностных лиц индивидуальных предпринимателей Раднаевой А.А., Шагдаровой О.В. и исполнительного директора ООО «Барис-Трейд» Гармаева Р.Э. возбуждены административные производства по ст. 14.2 КоАП РФ.

В ходе проверки индивидуальными предпринимателями табачные изделия в добровольном порядке сняты с продажи, в отношении ООО «Барис-Трейд» в суд направлено исковое заявление о запрете реализации табачных изделий.

При проверки магазина «Продукты» ООО «СВОП», расположенного по ул. Кабанская, 52 а, выявлены нарушения ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», выразившиеся в реализации алкогольной продукции на автозаправочной станции «Байкальская топливная компания».

Прокуратурой района в суд подано исковое заявление к ООО «СВОП» о запрете реализации алкогольной продукции.

Проверкой установлено, что в магазине «Ердо» ООО «Людмила», расположенного по адресу: ул. Дорожная, 36а, и в магазине «Байкал-М» ООО «Амжалта», расположенного по адресу: ул. Дорожная 8а, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции на остановочном пункте общественного транспорта «АЗС», что является также нарушением закона.

В отношении должностных лиц – директоров ООО «Людмила» и ООО «Амжалта» возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. В суд направлено 2 исковых заявления о запрете реализации алкогольной продукции.


Прокуратура Советского района города Улан-Удэ
 

13.12.2011