Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вино урожая 2050 года сделали в Австралии: ученые смоделировали климатические условия

В долине Баросса в Южной Австралии состоится необычная дегустация, на которой желающие смогут попробовать вина будущего. Под этим подразумеваются вина из винограда, выращенного при температуре, которая будет превалировать на Земле к 2050 году.

Южно-австралийский институт исследования и развития (SARDI) в сотрудничестве с частными и государственными организациями запустил научный проект, который призван изучить воздействие возросших средних температур на Земле на виноград и качество изготовленного из него вина.

Как рассказывает помощник профессора в SARDI Виктор Садрас, для эксперимента было взято четыре сорта винограда. В контрольной группе виноград выращивался при средней температуре по Земле (около 15 градусов Цельсия). В испытуемой группе виноград культивировали в условиях повышенных дневных температур 2050 года (на 2-4 градуса Цельсия выше текущих).

Кроме того, в первой группе лозы поливали регулярно, во второй их держали на скудном водном «рационе». По словам В.Садраса, этот эксперимент должен изучить постоянное воздействие на виноград и вино повышенных температур. В настоящее время винтаж 2011 года уже готов к дегустации.

На мероприятии, которое состоится 15 декабря в городке Роуленд Флэт в Бароссе, люди будут иметь возможность сравнить обычные вина с футуристическими.
 
upakovano.ru
12.12.2011