Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) просит правительство РФ пересмотреть проект технического регламента, вводящего запрет на разлив пива в пластиковую тару (ПЭТ-тару)

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) просит правительство РФ пересмотреть проект технического регламента, вводящего запрет на разлив пива в пластиковую тару (ПЭТ-тару). С таким предложением ОЗПП обратилось в кабинет министров после проведенного анализа проекта новой редакции технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".

Эксперты организации пришли к выводу о возможном нарушении прав и интересов неопределенного круга потребителей в случае его принятия в предлагаемой редакции.

Так, в частности, основную озабоченность вызывает предполагаемый новым регламентом запрет разлива пива в пластиковую тару (ПЭТ-тару), которое на сегодняшний день занимает более 50% всего пивного рынка. Если новый технический регламент будет принят, производители будут вынуждены отказаться от этого экономичного и доступного формата упаковки, что приведет к значительному удорожанию пива как продукта. И, как следствие, возможность выбора для российских потребителей будет ограничена. В первую очередь негативные последствия коснутся малоимущих слоев населения.

Существуют серьезные опасения, что значительная часть потребителей, отказавшись от подорожавшего пива, сделает выбор в пользу крепкого алкоголя - дешевой водочной продукции низкого качества. На сегодняшний день и так свыше 60% потребляемого россиянами алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, большая часть которых выпускается в стеклянной таре.

Вместе с тем снижение производства ПЭТ-упаковки отразится и на той части населения, которая не употребляет алкоголь. Сокращение объемов выпуска пластиковой тары приведет к росту ее себестоимости. И, в результате, инфляция коснется не только пивного рынка, но и всего экономичного сегмента напитков и продуктов питания.

Кроме того, инициатива разработчиков технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" противоречит уже принятому Таможенным союзом в августе 2011г. регламенту "О безопасности упаковки".

Учитывая необоснованность запрета ПЭТ-тары с точки зрения безопасности потребителей, ОЗПП предполагает, что за появлением этой нормы в новой редакции технического регламента, стоит лоббистская деятельность представителей водочной отрасли. И единственной целью запрета пива в ПЭТ-таре является увеличение доли крепкого алкоголя на рынке.

Напомним, что против введения данного техрегламента выступает Белоруссия, напротив - Казахстан настаивает на жестком запрете использования ПЭТ-упаковки для всех видов алкогольной продукции.

Публичное обсуждение проекта техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" продлится до 21 декабря 2011г. Документ может быть принят только общим решением всех стран - участниц Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном.
 
РБК
12.12.2011