Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
БрянскСпиртПром намерен выпускать собственный спирт.Переход

Переход БрянскСпиртПрома на сокращенный рабочий график породил слухи о закрытии предприятия. Пояснить, где правда, а где домыслы, корреспондент ИА «Наш Брянск.ru» попросил генерального директора компании Ларису Погорелову. Ее комментарий о положении дел на старейшем брянском предприятии расставил все точки над «i».

«В ноябре БрянскСпиртПром действительно работал в режиме сокращенного рабочего графика, — сказала г-жа Погорелова. — Эта мера — вынужденная и временная. Вызвана она дефицитом сырья — спирта, а также изменениями в законодательстве, регулирующем оборот и производство спиртосодержащей продукции».

По словам руководителя БрянскСпиртПрома, не все российские спиртзаводы смогли пройти перелицензирование во втором полугодии 2011 года. «Многие из них, в том числе наши партнеры-поставщики сырья, закрылись, — заметила Лариса Погорелова. — Спирт стал дефицитом, цена на него резко выросла. В июле декалитр стоил 235 рублей, а теперь — 750. Соответственно, и цена единицы готовой продукции повысилась на 20-30 рублей».

Впрочем, такие изменения диссонанса в работу брянского предприятия внести не смогли. «Мы приостановили отгрузку продукции в крупнейшие торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга, сняли с продажи самую дешевую народную водку «Русский азарт», — подчеркнула г-жа Погорелова. — В то же время сделали все, чтобы потребители, прежде всего, жители нашего региона, не ощутили ни дефицита, ни резкого скачка цен на продукцию ООО «БрянскСпиртПром». Добиться поставленной цели нам удалось за счет запасов».

Экономические показатели по итогам девяти месяцев говорят о том, что предприятие успешно развивается. Выпуск продукции по сравнению с 2010 годом вырос на 19%, экспорт продукции — на 43%. На 111 человек увеличилась численность работающих и на 20% — среднемесячная зарплата. Успешно работают и дочерние предприятия — торговые дома «БрянскСпиртПром» и «Надежный партнер». «Так что, о закрытии «ликерки» не может быть и речи, — заверила Погорелова. — В декабре предприятие вернулось к работе в обычном режиме. Уже заключены договоры с новыми поставщиками сырья — Тамбовским и Пензенским спиртзаводами, подписаны контракты на 2012 год».

Перебои с сырьем заставили руководство флагмана региональной промышленности задуматься о новой стратегии развития предприятия. Проведены переговоры и разработан план по выкупу одного из спиртзаводов области и проведению его полной реконструкции. Планируемые затраты — 151 миллион рублей, сроки — 8-10 месяцев.

«Наше намерение на производство собственного спирта одобрено администрацией региона, — добавила Лариса Погорелова. — Финансами обещает помочь брянский филиал Россельхозбанка. Новое предприятие будет перерабатывать до 60 тысяч тонн зерна в год, выпускать, помимо спирта, сухие корма для животных и чистую углекислоту. В прессе и по телевидению тиражируется информация о том, что стоимость бутылки водки вырастет до 500 рублей. Я думаю, власти страны не допустят такого непомерного роста цены на национальный продукт».


nashbryansk.ru
 

12.12.2011