Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделие Кубани: итоги и перспективы

этом году кубанские виноделы собрали рекордный за последние десять лет урожай - почти 200 тысяч тонн солнечной ягоды, это более половины всего российского винограда. Как отмечают эксперты, на высоте не только количество, но и качество кубанского винограда.

В последние годы ведущие игроки винного рынка - "Фанагория", "Вина Кубани", "Абрау-Дюрсо", "Аврора" - в разы увеличили производство натуральных вин, и серьезно укрепили свои позиции. Так, только в этом году 12 тысяч бутылок кубанского шампанского и 1600 вина поставили в торговый дом "Кремлевский". А то, что создадут мастера виноделия из нынешнего урожая, будет представлено на Олимпиаде в 2014 году, говорится в сообщении краевой администрации.

Виноделие становится стратегически важной отраслью экономики Кубани. Ее показатели - не только чистая прибыль, но и здоровый образ жизни, повышение культуры пития населения Краснодарского края.

В настоящее время на территории Краснодарского края производством винодельческой продукции занимаются 44 предприятия, из них по полному циклу (от переработки винограда до розлива готовой продукции) работают 26 предприятий. Существенные изменения в последнее время коснулись виноделия и, прежде всего, в оснащении винодельческих предприятий. Серьезные инновации на ряде предприятий обеспечили замену оборудования на новое, высокотехнологичное, начиная от переработки винограда и заканчивая холодным розливом вина. Производство вина за последние 10 лет увеличилось более, чем в 6 раз: с 3,8 млн.дал до 24 млн.дал.

Показатели деятельности в винодельческой отрасли за период действия программы:

- производство вина виноградного в 2008 году составляло 20 491 тыс. дал, в 2010 году - 24 035,7 тыс. дал, темп роста 117,2%.

- производство шампанского в 2008 году составляло 1584,1 тыс. дал, в 2010 году - 2227,3 тыс. дал, темп роста 143%.

- производство коньяков и бренди - в 2008 году 175,9 тыс. дал, в 2010 году - 205,5 тыс. дал, темп роста 116,8%.

- рост объемов производства вин достигается за счет модернизации действующих производств, ввода высокотехнологичного оборудования, а также строительства новых предприятий.

Такие предприятия, как ОАО АФ "Южная", ЗАО АФ "Мысхако", ОАО АПФ "Фанагория", филиал "Южная винная компания", ООО "Кубань-Вино", ООО "Кубанские вина", ООО АПК "Мильстрим-Черноморские вина", ООО "Долина" провели реконструкцию и модернизацию производства. Построены и начали работать предприятия ОАО "Аврора", ООО "Союз-Вино", ООО "Таманская винная компания - Кубань", ООО "Русский Азов".

Возрождается былая слава Российского шампанского №1 - ЗАО "Абрау-Дюрсо". В реконструкцию и модернизацию этого предприятия уже вложено около 500 млн.руб. Такие инвестиции обеспечивают также стабильное качество. В целом в шампанском производстве произошли большие позитивные изменения. Если в 2000 году производством шампанских и игристых вин занималось 3 предприятия, то сегодня уже 9. Выпуск шампанского увеличился в 7 раз с 314 тыс.дал до 2,22 млн. дал.

Возрождается производство классического шампанского. Его доля составляет всего 3%, но уже в 2011 году на ЗАО "Абрау-Дюрсо" увеличена закладка тиража до 2 млн. бутылок, что составит около 7% от общего объема производства шампанских вин. Освоение производства классического шампанского, кроме ЗАО "Абрау-Дюрсо", планируют также ЗАО АФ "Мысхако", ООО АПК "Мильстрим-Черноморские вина", ООО "Кубань-Вино", ОАО АПФ "Фанагория".

Краевой программой предусмотрено ежегодное выделение средств на мероприятия по продвижению кубанской продукции на отечественном и зарубежном рынках. В 2008 году на эти цели израсходовано 8,0 млн. рублей, в 2009 - 8,5 млн. рублей, в 2010 году - 9,1 млн.рублей. Благодаря этим средствам были организованы краевые экспозиции и представлены кубанские вина на выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Международном экономическом форуме в Сочи и фестивалях вин в Краснодаре.

В крае действуют особые механизмы господдержки виноделия. Краснодарский край - один из первых регионов России, в котором краевой целевой программой предусматривается выделение средств из краевого бюджета на субсидирование предприятиям 100% ставки рефинансирования Центробанка по кредитам, направленным на закупку технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческой продукции. В 2008 году субсидии составили 50 млн. рублей, в 2009 году - 55 млн. рублей, на 2011 годна эти цели предусмотрена сумма в 100 млн.рублей.

В 2010 году было направлено 18 млн. рублей на закупку лабораторного оборудования по идентификации подлинности винодельческой продукции в целях борьбы с теневым оборотом и фальсификацией алкогольной продукции. Сегодня идет работа по организации ввода в действие лаборатории. Таким образом, как отмечают в краевой администрации, бороться с фальсификатом можно будет путем внедрения современных методик физико-химических анализов, позволяющих определить привнесенные в продукт запрещенные компоненты - красители, ароматизаторы, воду, спирт.

В 2011 году план производства вина виноградного - 25 367,2 тыс. дал, или 105,5% к уровню 2010 года. План производства шампанских и игристых вин - 2360,5 тыс. дал, что составляет 105,9% к уровню 2010 года.

Как отмечает начальник отдела краевого Управления по виноградарству Владимир Мдивани, одной из задач государственной политику в винодельческой отрасли является наращивание объёмов производства виноградного вина, за счёт которого можно будет увеличить объём винного рынка, заместив рынок крепкого алкоголя, увеличить акцизную составляющую.

В планах винодельческой отрасли края:

увеличение объёмов производства винодельческой продукции с 27,4 млн. дал (2010 г.) до 31,7 млн. дал к 2014 г.;

увеличение объёмов производства виноградных вин с 24 млн. дал (2010 г.) до 28,9 млн. дал к 2014 г.;

доведение объёмов производства шампанских и игристых вин с 2,23 млн. дал (2010 г.) до 2,67 млн. дал к 2014 г.;

поступление акцизов в бюджет Краснодарского края с 1,4 млрд. руб. (2010 г.) до 4,3 млрд. руб.

Увеличение объёмов производства винодельческой продукции будет достигнуто за счёт реконструкции и модернизации технологического оборудования, введения новых мощностей по розливу. реализацией инвестиционных проектов, таких как строительство винзавода ООО "Лефкадия", строительства винодельческого предприятия ООО "Киммерийские вина", ООО "Надлиманное".

Вновь строящиеся предприятия оснащаются с учетом последних достижений в этой области. Так, ООО "Лефкадия" планирующее производить лучшие вина в Европе, с использованием ультрасовременного оборудования сформировало технологию, при которой охлажденный виноград и мезга без воздействия насосов попадает в емкости, подключенные через компьютерное управление к источникам тепла, холода и газовым коммуникациям и далее ферментируется и созревает по определенным программам, управляемым электроникой. Сметная стоимость проекта 219 млн. рублей.

Необходимо достичь максимальных объёмов выработки собственной продукции, обеспечивающей минимизацию зависимости от импорта, что позволит создать дополнительные рабочие места в зонах традиционного виноградарства и виноделия и решать социальные вопросы, подчеркивают в краевой администрации.


ИА REGNUM
 

12.12.2011