Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сеть алкогольных супермаркетов «Коллекция вин» всего через год после слияния с «Азбукой вкуса» трансформировалась в сеть энотек

Сеть алкогольных супермаркетов «Коллекция вин» всего через год после слияния с «Азбукой вкуса» трансформировалась в сеть энотек. Это позволит и привлечь больше ценителей вина, и раскрутить проект среди широкой аудитории

Сети алкогольных супермаркетов «Коллекция вин» больше не существует, этот проект закрыт, рассказал «Ведомостям» бывший топ-менеджер этой сети.

«Часть магазинов закрыта, а оставшиеся сменили формат», — подтвердил источник в «Азбуке вкуса». О переменах в винной рознице «Азбуки вкуса» знают и поставщики. «Теперь проект винных бутиков будет называться “Энотеки „Азбуки вкуса“, — говорит исполнительный директор винного импортера Simple Максим Каширин. Представитель сети отказался от комментариев.

Интернет-сайт проекта сообщает, что винные бутики открываются под вывеской „Энотеки ‘Азбуки вкуса’. Этот формат отличается от старых магазинов ‘Коллекции’ наличием дополнительных услуг: организацией частных дегустационных сессий, мастер-классов, гастрономических туров в винодельческие регионы, доставкой индивидуальных заказов на дом и др. Как самостоятельные магазины работают три энотеки, говорится на сайте, а с ноября энотеки открылись во всех супермаркетах ‘Азбуки вкуса’.

Сеть ‘Азбуки’ сейчас включает 44 супермаркета в Москве и Московской области. Оборот компании по итогам 2010 финансового года (закончился 31 марта 2011 г.) — 17 млрд руб.

‘В принципе, понятие бутика и энотеки идентичны, нет разницы и в ценовом соотношении, но ‚Азбука вкуса‘ позиционирует это как более профессиональный подход к потреблению алкоголя — для более избирательной публики’, — говорит коммерческий директор сети алкогольных гипермаркетов ‘Винберри’ Владислав Рой.

‘Рынок дорогого вина сейчас на подъеме. Вкус к хорошему вину вопреки действиям властей, поощряющих потребление отечественной водки, у россиян есть. И потому формат специализированных винных магазинов востребован’, — считает куратор проекта ‘Винотека.ru’ Игорь Сердюк. Слово ‘энотека’ в названии магазинов будет привлекать ценителей вина, а раскрученный розничный бренд — более широкую аудиторию, говорит Бурмистров.

‘Азбука вкуса’ и ‘Коллекция вин’ принадлежали одним и тем же акционерам, в августе 2010 г. сети объявили о слиянии. Хотя сети создавались одновременно — в 1997 г., — бренд ‘Азбуки’ получился сильнее, констатирует директор ‘Infoline-аналитики’ Михаил Бурмистров.

Слияние предполагало, что сети объединят закупки, а в супермаркетах ‘Азбуки’ откроются отделы в формате shop-in-shop (магазин в магазине) под вывеской ‘Коллекция вин’. Магазины ‘Коллекции’ должны были дополнить алкогольный ассортимент деликатесами — сырами, пармской ветчиной и др.

Стороны рассчитывали, что изменение концепции винных отделов ‘Азбуки вкуса’ увеличит оборот сети супермаркетов на 2,5%, а продажи сети ‘Коллекция вин’ за счет расширения ассортимента вырастут более чем вдвое. Shop-in-shop под вывеской ‘Коллекция вин’ так и не были открыты, говорит источник в компании. На вопрос о том, выполнен ли объявленный план, представитель компании отвечать не стал.
 

12.12.2011