Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Марк Кауфман рекомендует руководству компании CEDC с осторожностью относиться к предложениям владельца группы «Русский стандарт»

Предостережение Кауфмана

Второй по величине пакета акционер производителя и дистрибутора алкоголя CEDC Марк Кауфман рекомендует руководству компании с осторожностью относиться к предложениям владельца группы «Русский стандарт» Рустама Тарико.

Кауфман в пятницу направил письмо совету директоров компании (оно опубликовано 9 декабря на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, SEC). Накануне на сайте SEC было опубликовано письмо Тарико президенту CEDC Уильяму Кэри: бизнесмен предложил слияние «Русского стандарта» и CEDC, для чего последняя должна была бы выпустить в пользу российской компании допэмиссию в размере 19,9%. В этом случае «Русскому стандарту» принадлежало бы 25% CEDC (он уже скупил на открытом рынке 9,9%). Взамен Тарико предложил помощь в реструктуризации $1,3-миллиардного долга CEDC, в том числе выделение кредитной линии от банка «Русский стандарт».

Кауфман заявил «Ведомостям», что в целом приветствует предложение Тарико, хотя пока не знает его деталей — величины предполагаемого кредита и мер по рефинансированию долговой нагрузки. Кауфман говорит, что предлагает совету директоров CEDC не принимать скоропалительных решений по любым предложениям под давлением ситуации даже с учетом сложного финансового положения компании. Кроме того, он настаивает на усилении эффективности управления компанией и соблюдении интересов всех акционеров. «Компания должна также внимательно рассмотреть возможность реструктуризации долга. Как правило, покупая долг за 50% от номинала, можно ожидать, что в итоге они будут погашены с дисконтом, в реальности сложно рассчитывать на доходность, близкую к 100% годовых», — говорит Кауфман.

Аналитик «Ренессанс капитала» Роман Ивашко считает, что опасения Кауфмана справедливы, поскольку в истории CEDC менеджмент компании редко соблюдал интересы акционеров. Тем более что в случае проведения предлагаемой допэмиссии доли остальных ационеров будут размыты.

Мобильный телефон представителя CEDC не отвечал в воскресенье. Представитель «Русского стандарта» не смог предоставить комментарии.
 
Ведомости
12.12.2011