Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь уничтожат. Росалкогольрегулирование предлагает изменить порядок обращения с конфискатом

Росалкогольрегулирование предлагает отказаться от переработки контрафактного алкоголя. Его будут полностью уничтожать. Ведомство разработало проект постановления правительства, в котором предлагает передать ему полномочия Росимущества по контролю за процедурой.

Документ опубликован в пятницу на сайте Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия этой инициативы на экономику. В проекте содержатся поправки в правительственное постановление 2002 года, которое регламентирует порядок обращения с изъятым из незаконного оборота либо конфискованным этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Сейчас она может либо уничтожаться, либо направляться на переработку. Лицензии на переработку выдаются водочным заводам. Например, одной из них обладает «Центр спиртпромпереработки» в Черноголовке. Из контрафактного алкоголя там должны делать, как правило, непищевую продукцию, например, незамерзающие жидкости для омывания стекол. При этом контрафакт выкупается у государства. Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров утверждает, что конфискат им достается практически бесплатно: «Очень выгодный бизнес был».

Алкогольный регулятор предлагает отказаться от практики переработки, и весь конфискованный алкоголь отправлять на уничтожение предприятиям, имеющим лицензии на работу с отходами I–IV классов (к IV классу относятся малоопасные отходы). На рынке не знают другого способа уничтожения алкоголя, как слив его на полигонах твердых бытовых отходов. Утилизация должна производиться в присутствии понятых не позднее чем через неделю после направления алкоголя на уничтожение. Если ликвидируется партия более 2 тыс. литров, то обязательны фото и видеозапись. Тара передается в распоряжение Росимущества.

В пояснительной записке к проекту авторы не объясняют причины появления инициативы. «Переработка, как правило, сводилась к тому, что из конфиската делали левую водку», — объясняет глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он предполагает, что от переработки решили отказаться из-за трудностей контроля за этой процедурой: «Невозможно проконтролировать, чтобы контрафакт шел только на стеклоочистители». Такой же версии придерживается Добров: «Наша позиция — уничтожать весь изъятый алкоголь, по которому есть решение суда, что он находится в нелегальном обороте».

Принятие постановления не повлечет за собой дополнительных расходов бюджета, утверждают авторы проекта. «Росимуществу в 2011 году в расходах только центрального аппарата предусмотрены средства в размере 51,8 млн руб. на уничтожение конфискованного алкоголя», — говорится в пояснительной записке. Необходимо перераспределить эти средства в пользу Росалкогольрегулирования.


mn.ru
 

12.12.2011