Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти предлагают раз и навсегда избавиться от конфискованного спиртного

Конфискат сольют

Конфискованный нелегальный алкоголь надо уничтожать, считают в Росалкогольрегулировании.

Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, подготовленном ведомством. Он размещен на сайте минэкономразвития.

Уничтожение конфиската, пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании, избавит от повторного появления на рынке ранее изъятой из нелегального оборота алкогольной продукции. Правда, кто именно займется этой работой, пока неясно. Уничтожать конфискованное спиртное будут в том случае, если оно реализовывалось "без соответствующих лицензий, без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками". Ликвидируют также "бесхозную" водку либо продукцию, которая передана на уничтожение в добровольном порядке.

При этом уничтожаться спиртное планируют в присутствии понятых. А если речь идет о партиях более двух тысяч литров, то процесс еще зафиксируют на фото- и видеоносителях. Оставшуюся в результате уничтожения спиртного тару передадут Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, следует из проекта документа.

Сейчас конфискованный алкоголь просто-напросто хранится на специальных складах. И на это тратятся деньги, занимаются помещения. Но и такое правило действует недавно. А до лета этого года изъятая продукция должна была идти в переработку. Предполагалось, что ее будут отправлять на производство бытовой химии, например стеклоочистителей. Но на практике суррогат нередко возвращался на прилавки.

Эксперты алкогольного рынка предложение об уничтожении конфиската поддерживают. "Из выпитых в 2010 году 2,3 миллиарда литров спиртного 70 процентов - суррогат. Если не принять мер, то этот показатель будет только расти", - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
 
Российская газета
12.12.2011