Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Разбавленному — не верить! Винодел Роберт Гулиев рассказывает удивительную историю войны натурального вина с полусладким


Подорожание полусладких вин, возможно, приведет Россию к цивилизованному потреблению вина

Почему больше века назад поссорились князь Голицын и чиновник Таиров и как эта ссора сказалась на постсоветском виноделии

Медицина уже давно считает сладости далеко не безобидным увлечением человечества. Диетологи наложили на них табу почти полстолетия назад. Сладким и крепленым винам удалось выскользнуть из перечня вредных для здоровья продуктов. Во-первых, они относились к алкоголю, против которого и так "предупреждал Минздрав", во-вторых, виноградный сахар — это фруктоза, а она менее вредна. Именно в ней содержится основной признак натуральности вина. Если у винодела достаточно фруктозы в ягоде винограда, то, воспользовавшись дрожжами, он превращает часть природных сахаров в спирт. А значит, количество алкоголя ограничено естественным содержанием сахара в гроздьях. Есть даже точная формула этого процесса: из каждых 16 г сахара при ферментации сусла образуется один объемный процент алкоголя. И уровень содержания спирта в вине колеблется в зависимости от уровня зрелости самого винограда. Удачный год — больше фруктозы, больше спирта, интереснее вино.

В давние времена сахар использовали как консервант, поэтому сладкие вина производились вплоть до изобретения других способов их хранения. С середины прошлого века объемы вина, изготовленного без добавления сахара и спирта, начинают расти и сегодня составляют более 85 процентов всего мирового производства. Естественно, все мы предпочитаем натуральные продукты синтетическим. Но не так все просто, когда речь о вине.

Почему за более чем 200-летнюю историю виноделия мы не сделали прорыва в своей отрасли, а австралийцы, чилийцы, аргентинцы сумели за 20 лет? Почему, имея огромные ресурсы (по площадям виноградников СССР опережал даже Францию) и постоянный спрос на вино, мы тем не менее оказались на задворках мирового производства?

Разница — в вине

Разница в производстве и потреблении вина, скажем, между Россией и Францией видна даже в его определении.

Вино (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9-16 % об., крепленых — 16-22 % об.), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ — так называемое крепленое вино).

Так трактует понятие популярная Wikipedia на русском языке. А вот это же определение во французском Wiki-словаре.

Вино — алкогольный напиток, изготовленный из ферментированного, как правило, виноградного сока. Естественный химический баланс виноградного сока позволяет производить брожение без добавления сахара, кислот, ферментов и других питательных веществ. Виноградное вино производится путем брожения дробленого винограда с применением различных видов дрожжей. Дрожжи потребляют сахара в винограде и преобразуют их в спирт. Различные сорта винограда и штаммов дрожжей создают различные сорта вин.

Отличия очевидны, и они не в семантике! Процесс, когда во время брожения в виноградное сусло добавляют сахар, называется шаптализацией. По имени французского министра Жана-Антуана Шапталя, который в 1801 году издал руководство для виноделов с описанием технологии консервации вина. Потом дешевый тростниковый сахар, произведенный рабами в колониях Вест-Индии и Африки, стал активно использоваться во французском виноделии как компенсатор плохих погодных условий и неудачных урожаев. Но уже через несколько сезонов широкого применения тростникового, а позже свекловичного сахара виноградари забили тревогу. Оказывается, шаптализация делает ленивыми фермеров, которые перестают заботиться о качестве урожая, а у виноделов отбивает охоту сотрудничать с теми же виноградарями. Зачем нужно дожидаться зрелости ягод, если их можно собрать раньше времени и, добавив сахар, получить высокое содержание спирта в готовом вине?!

Споры по поводу целесообразности шаптализации во Франции не утихали почти 100 лет, пока в 1907 году из академической полемики специалистов они не превратились в народное восстание виноградарей. Несмотря на его ярко выраженный классовый характер с пением "Марсельезы виноделов", проклинавшей торговцев-мошенников и бедность французских деревень того времени, в советской историографии об этом событии умалчивали.

Основные его лозунги: "Да здравствует натуральное вино! Долой сахар! Война виноделам-мошенникам! Если вы не прислушаетесь к нам, наши бочки будут служить для новых баррикад!". Не сразу, но французские чиновники прислушались к виноградарям, запретили шаптализацию на юге Франции и строго ограничили ее на остальной территории страны.

Княжий бунт

Сахарные битвы виноделов в России не выражались народными бунтами, но тоже заставляли людей идти стенка на стенку. В противостоянии между любителями "сладкой" жизни и сторонниками полива виноградников горьким потом труда и забот не было компромиссов. Если во Франции лидером борьбы за чистое виноделие был простой гражданин Марселин Альберт, то в России идеалы виноделия олицетворял князь Лев Сергеевич Голицын. Неординарной натуре князя посвящены любопытные строки в очерке "Дом со львами" Владимира Гиляровского.

"...Льва Голицына тоже недолюбливали в Английском клубе за его резкие и нецензурные по тому времени (начало 1880-х годов) речи. Но Лев Голицын никого не боялся. Он ходил всегда, зиму и лето, в мужицком бобриковом широченном армяке, и его огромная фигура обращала внимание на улицах. Извозчики звали его "диким барином". Татары в его кавказском имении прозвали его Аслан Дели — "сумасшедший Лев".

Он бросал деньги направо и налево, никому ни в чем не отказывал, особенно учащейся молодежи. Держал на Тверской, на углу Чернышевского переулка, рядом с генерал-губернаторским домом, магазинчик виноградных вин из своих великолепных крымских виноградников "Новый Свет" и продавал в розницу чистое, натуральное вино по двадцать пять копеек за бутылку.

— Я хочу, чтобы рабочий, мастеровой, мелкий служащий пили хорошее вино! — говорил он.

...Однажды в "говорильне" Лев Голицын громовым голосом, размахивая руками и поминутно поправляя пенсне, так же горячо доказывал необходимость запрещения водки, чтобы народ пил только чистые виноградные вина.

— Мы богаты, наш юг создан для виноградарства!

Ему пробовал возражать красивый высокий блондин с закрученными усами — В.И. Мартынов, видный чиновник Удельного ведомства, Мартынов — сын убийцы Лермонтова..."

В Удельном виноделии, которое князь возглавлял с 1892 по 1898 год, к нему относились так же, как и в Английском клубе. Дело в том, что основную часть средств, полученных от продажи вин, Лев Сергеевич пускал на строительство подвалов, закупку нового оборудования, словом — на развитие. И, что особенно злило крупных собственников имений в Бессарабии, Крыму, на Кавказе и в Херсонской губернии, отказывался покупать у них виноматериалы, полученные с использованием сахара. Находясь под покровительством Александра III, Голицын проводил реформы в виноделии всей империи, но после назначения по указу Николая II министром двора консерватора барона В.Б. Фредерикса, потерял поддержку ведомства и ушел с поста.

Открыто враждебное отношение к Голицыну основной массы его коллег проявилось на третьем съезде виноградарей и виноделов в Одессе. В феврале 1903 года сюда съехалось более 400 представителей винодельческих регионов — от Кавказа до Дуная. Обсуждался назревший и принципиальный вопрос шаптализации и добавок сахара. Члены Комитета виноградарства Императорского общества сельского хозяйства во главе со Львом Сергеевичем настаивали на полном запрете использования этого продукта в виноделии. По другую сторону стояло большинство виноторговцев Дона, Бессарабии, части Кавказа и Крыма. Их лидером был племянник крупного ереванского виноторговца, издатель одесского журнала "Вестник виноделия" Василий Таиров, в ту пору чиновник ведомства земледелия. Человек непомерно честолюбивый и без всякого авторитета в среде винодельческой элиты, он сумел добиться расположения ряда влиятельных особ Бессарабии и открыто лоббировал интересы помещиков края, таких, например, как петербургский сенатор Кристи, владевший огромными территориями на берегах Днестра. Чувствуя поддержку большинства и сенатора Кристи (он поручил именно Таирову разработку закона о вине), чиновник не побоялся бросить вызов самому Голицыну и повел съезд по "сахарному фарватеру". Вот лишь часть острой полемики в Одессе, взятая из сохранившейся стенограммы съезда.

"...Господа! Пора, наконец, отрешиться от этого дикого слова: "натуральное вино". Вино — произведение человека, натуральный продукт только виноград. Я предлагаю Одесскому съезду отвергнуть понятие "натуральное вино",— говорит один из представителей "сахарного" лобби.

В зале поднимается шум и председательствующий на вечернем заседании консультант Министерства земледелия и государственных имуществ В. Таиров звонит в колокольчик:

— Я абсолютно согласен! С точки зрения науки понятие "натуральное вино" не существует".

Тогда председательствующий не учел личности Голицына. "Сумасшедший Лев" бросился на Таирова и, чуть не стащив того с трибуны, обвинил съезд в измене винодельческим принципам. Этот поступок расколол сообщество на немногочисленную группу сторонников Голицына и таировское большинство. Съезд принял специальную резолюцию, осуждающую поведение Голицына, а те, кто не поддержал ее, навсегда покинули зал.

С той поры уровень фальсификации вин в России достиг невиданных масштабов. В 1910 году Министерство финансов рассылает "на места" несколько циркуляров, где акцизным чиновникам предписывается строже проверять качество вин, носящих названия "вермут, альфред-де-монтебелло, ланкоранц, народное виноградное вино и др., которые хоть имеют в своем составе виноградное вино, но подкреплены спиртом до несвойственной виноградным винам крепости: 20 и выше градусов". Годом раньше Комитет виноградарства принимает резолюцию с печальной констатацией:

"Безобразное положение нашего винного рынка, не делающего почти никакого различия в покупной стоимости между качествами продуктов, в последние десять лет сделало культуру более ценных сортов невыгодною..."

Бесславное наследие

Затем последовали царская монополия на спиртные напитки, сухой закон 1914 года, революция, Гражданская война и новый, "ленинский", сухой закон. К проблемам виноделия новая власть обратилась только в конце 1920-х годов, когда уровень бытового пьянства в стране достиг угрожающих размеров. Тогда водкой торговали не только в заводских столовых, но и в буфетах, расположенных прямо в цехах.

В 1938 году вся винодельческая промышленность страны была объединена в систему Народного комиссариата продовольственной промышленности СССР под руководством специального органа Главвино. 27 июля 1940 года были утверждены новые стандарты для виноделия. Они полностью запрещали прибавление к виноградному вину сахарозы (свекловичного сахара), дульцина, глюкозного сахара, глицерина, но разрешали крепить вина как коньячным, так и зерновым, ректификованным этиловым спиртом. Вскоре после войны норму изменили, и свекловичный сахар навсегда получил зеленый свет в виноделии СССР, так же как и зерновой спирт.

Не удивительно, что за все годы существования Советского Союза с его уникальными климатическими зонами у нас не было ни одного миллезимного (уникального по качеству урожая) года. И не было ни одного винодельческого предприятия, которое бы не отгружало на свои склады десятки и сотни тонн сахара.

...В 1920 году большевики разорили склеп князя Голицына, расположенный среди посаженных его руками лоз, и останки великого винодела выбросили в море. Правда, сейчас существует могила князя с надписью о перезахоронении в 1922 году, но мраморная плита с этой датой сделана совсем недавно. Вообще, о князе вспомнили только в конце 1980-х годов. Таирову в смысле овеществленной памяти повезло больше. Его имя носит НИИ виноградарства и виноделия, поселок и микрорайон в Одессе, а могила занимает достойное место на старинном кладбище. Наверное, это символично, ведь советское и постсоветское виноделие всегда шло по таировскому пути "с сахаром, спиртом и уваренном суслом при определенных пропорциях". Дворянские "заморочки" о натуральном вине строю не подходили. А в новой эпохе обе фамилии стали использовать в качестве винных брендов, не очень задумываясь о сущности принципов, стоящих за именами, и об уровне напитков.

Технологии XXI века заметно снизили актуальность шаптализации. Теперь, используя обратный осмос (удаление молекул воды из виноградного сусла), виноделы регулируют уровень сахара без свеклы и тростника. Но все же эта операция ощутимо увеличивает себестоимость вин, поэтому спор Голицына с Таировым для нас остается актуальным. И не только в технологическом аспекте.

Почему даже при царе не могли запретить сахар в вине? Очевидно, что на "сладком грехе" зарабатывали состояния многие: и торговцы, и дворяне, и сами руководители отрасли. Большим другом Голицына был князь Петр Николаевич Трубецкой, фактически повторивший крымский проект Льва Сергеевича в своих имениях низовья Днепра. Виноградники Трубецкого "Долматово" и "Казачье" пользовались огромной известностью. В то же время склады Трубецкого в Одессе были крупным перевалочным пунктом низкосортных бессарабских вин. И тогда, и теперь за поступками лидеров и решениями съездов стоят простые и понятные человеческие мотивы. Просто в одних странах их приносят в жертву ради общего блага, а в других на их основе создают собственные блага.

Будет ли виноделие базироваться на международных сортах винограда? Будет ли состав наших вин иметь натуральное происхождение? И будут ли наши люди различать ароматические и вкусовые оттенки этого напитка, приобщаясь к мировой культуре потребления полезного и здорового продукта? Полагаю, что будут. Ведь суррогатное виноделие, будь оно трижды выгодно, уже вне поля открытого бизнеса. Его стыдятся, а свекловичный сахар уже непопулярен даже в чае, не говоря уж о вине.

Не сладко
Совсем недавно, в ноябре, в российское законодательство внесена новация: теперь "вином" называется только классическое сухое вино, не содержащее вкусовых добавок.

Полусладкие вина, столь любимые народом за вкус, градус и цену, перестают считаться винами и автоматически переходят в категорию винных напитков. А с 1 июля следующего года предполагается повысить акцизы на подобные напитки в пять раз. Это приведет к резкому повышению стоимости полусладкого вина, популярного у россиян как раз из-за низкой цены: стоимость бутылки напитка, по прогнозам, подорожает со 110 до 170 рублей, а более дешевое пакетированное вино вырастет в цене в два раза. В таких условиях потребитель полусладких вин, на долю которых приходится 80 процентов винного рынка России, наверняка переключит внимание на другие алкогольные напитки. Да и производство полусладкого перестанет быть рентабельным. Такой перспективе может помешать только техрегламент Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана "О безопасности алкогольной продукции", который предполагается принять в апреле 2012 года. В этом документе, имеющем приоритет над национальными законами, пока сохраняется прежний статус полусладких вин и прежний уровень акциза на них.
 
Коммерсантъ
12.12.2011