Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Югре запретят продавать алкоголь после 8 часов вечера

Сразу два нормативно-правовых документа, нацеленных на профилактику алкогольной зависимости среди населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, одобрены в пятницу, 9 декабря, на очередном заседании окружного правительства, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе главы региона.

«Законопроектом «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции» мы предлагаем ввести дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции на территории Югры с 20 до 23 часов по местному времени, за исключением магазинов беспошлинной торговли, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания», – рассказала Наталья Комарова. Кроме того, законопроект предусматривает ограничение продажи алкоголя на территории месторождений углеводородного сырья, на автомобильных и железнодорожных мостах, в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Отметим, в настоящее время в России также действует федеральный закон, не допускающий продажу алкогольной продукции с 23 часов вечера до 8 часов утра.

Еще один антиалкогольный нормативно-правовой акт повышает требования к минимальному размеру уставного фонда организаций при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в Югре. Так, по словам губернатора, в настоящее время в округе установлена единая для всех минимальная планка в 200 тысяч рублей и федеральное законодательство дает возможность поднять ее до 1 миллиона рублей. «Мы предлагаем увеличить минимальный порог выхода на торговый рынок для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городах – до 1 миллиона рублей, а для торговых предприятий в поселках и селах – до 500 тысяч рублей. Эти меры направлены на сокращение оборота недорогой низкокачественной алкогольной продукции и, соответственно, на снижение объемов ее потребления в обществе», – заявила глава региона.


© Экспертный информационный канал «УралПолит.RU»
 

12.12.2011