Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Санкт-Петербург. Корреспондент взял несколько уроков у профессионального сомелье и узнал, как правильно выбирать, подавать и пить вино

Так какова же истина в вине?

Корреспондент «НВ» взял несколько уроков у профессионального сомелье и узнал, как правильно выбирать, подавать и пить вино

На прошлой неделе в Петербург буквально на несколько часов прибыл знаменитый европейский знаток вина и правил винного этикета Марко Сабеллико. «Профессор винных дел» приехал в наш город прочитать лекцию для петербургских рестораторов и хозяев винных бутиков. Чтобы послушать маэстро, в небольшой зал набилось около сотни петербуржцев, разбирающихся в вине. Корреспондент «НВ» не мог упустить возможность пообщаться с одним из самых известных сомелье Италии и выяснил, как выбрать вино, как его подавать и, самое главное, – как пить, чтобы наутро не было мучительно больно за веселый вечер.

– Синьор Марко, признайтесь, вы можете сделать из меня эксперта в области виноделия? Такому мастеру, как вы, хватит на это часа?

– Часа? Вообще-то для того, чтобы повысить свою грамотность в виноделии, требуется хотя бы пару дней, – лихо крутя ус, смеется Марко Сабеллико. – Но тебе повезло, у меня есть специальный экспресс-метод – только для друзей.

По словам маэстро, обычному человеку, для того чтобы научиться разбираться в оттенках различного вина и понять, как правильно выбрать его, необходимо взять десять уроков у профессионала. А если такой возможности нет, лучше всего обратиться к мудрости мировой сети – в интернете полно посвященных виноградному напитку сайтов, на которых признанные мастера-сомелье дают свои рекомендации новичкам.

– Тот, кто хочет прослыть экспертом, не должен лениться, – назидательно продолжает мой собеседник. – Можно полистать журналы, почитать специальную литературу. Способов много, и не обязательно даже платить за курсы. А тем, кто еще не успел постичь всех премудростей, я порекомендую, перед тем как купить бутылочку вина, сходить в хорошую винотеку и поговорить с ее владельцем. Уж он-то точно подберет для вас подходящий вариант.

– Но в винотеках обычно и цены запредельные. Для рядового петербуржца это дорогое удовольствие…

– Не знаю, как у вас в Петербурге, а в Италии качественное вино можно приобрести за 5–10 евро, – пожимает плечами синьор Марко. – Так что вовсе не обязательно тратить на вино всю месячную зарплату. В России, конечно, цена повысится за счет транспортировки, акцизов и прочего. А вот вино за 100 рублей лично я бы пить не стал.

С российской винодельческой продукцией, как признался мой учитель, он практически не знаком. Оно и к лучшему. Страшно представить, как бы отреагировал на это знакомство привыкший к качественному напитку организм мастера.

– Я не в курсе, что пьют петербуржцы у себя дома, но, бывая в российских ресторанах, вижу, какое вино заказывают их посетители. И это очень хорошее вино, – высказывает свое компетентное мнение Марко Сабеллико. – Ваша страна сейчас импортирует качественные вина со всего мира. Российский потребитель научился понимать всю гамму вкусов, которую может предложить этот напиток. И люди привыкают, что вино можно пить каждый день – за обедом или за ужином. Главное – не переусердствовать.

После этого синьор Сабеллико перешел к практической части наших импровизированных занятий. Маэстро решил рассказать, как устроить романтический вечер для девушки и какое вино для него выбрать.

– Начинай с игристого – не ошибешься! – с видом знатока подмигивает Марко. – Кстати, игристое вино – мое любимое. Оно дарит радость и счастье. Тут и хлопок, с которым открывается бутылка, и веселые пузырьки в бокале.

С этими словами учитель откупоривает запотевшую бутылку. Пробка вылетает с громким чпоком, Марко ловко вылавливает ее и подносит к носу. Вот еще одно правило: перед тем как наливать вино, пробку нужно понюхать. Пахнет содержимым бутылки – значит, все в порядке. Если же пробка имеет свой натуральный запах, вино можно смело выливать в унитаз – оно некачественное.

– Хорошо, наверное, быть сомелье. Пьешь себе вино, а за это еще и деньги платят…

– Самое лучшее в этой работе – то, что можно поздно ложиться и поздно вставать. Но вообще это довольно трудная работа. Сам я уже несколько лет не являюсь сомелье в полном смысле этого слова, уступил дорогу молодым. Мы, кстати, коллеги. У меня есть своя колонка в посвященном виноделию журнале и программа на специальном гастрономическом канале.

– Да уж, в Италии вы, наверное, настоящая знаменитость. А с помощью нашей газеты вы и в Петербурге станете не менее популярным, чем ваш соотечественник Лучано Спаллетти.

– Спаллетти? Да, я знаю Спаллетти! – как и у всех итальянцев при упоминании футбола, у Марко Сабеллико загораются глаза. – Он тренировал «Рому», и при нем команда показывала отличную игру. С Лучано я лично не знаком, но думаю, что он знает толк в вине.

– А как могут соприкасаться спорт и вино? Футболистам ведь нужно соблюдать режим.

– Ха! Бокал хорошего вина еще никому не повредил, – тоном знатока утверждает мой учитель. – Футболисты вообще-то парни не бедные. Некоторые из них покупают винодельческие заводики или специализированные магазины. Многие коллекционируют бутылки. Уж одну-две бутылочки качественного вина каждый из них себе позволить может.

С этими словами синьор Марко дает понять, что пора бы уже и употребить содержимое наших бокалов. А напоследок дает еще один совет: не стоит слишком долго цедить вино. Лучше налить в бокал поменьше напитка и в случае необходимости добавить еще, чем наполнить посуду до краев и пить потихоньку.


nvspb.ru
 

12.12.2011