Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Молдавское вино в России дорогого стоит

Вино из Молдавии постепенно допускается обратно в Россию, но лишь для конкуренции с дорогими западными продуктами

Роспотребнадзор разрешил вернуться на российский рынок пяти молдавским производителям вина. Тем не менее, дешевый сегмент для них потерян, похоже, навсегда, а в премиальном им придется конкурировать с лидерами – Францией, Италией и Испанией. Что касается перспектив возвращения в Россию грузинского вина, несмотря на заявления главы ведомства Геннадия Онищенко, они оцениваются как туманные.

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте разрешение на поставку вин и виноматериалов пяти молдавским винодельческим предприятиям: Sardrisvin SRL, СП Kazayak Vin, Basarabia Lwin Invest, VINIA TRAIAN и Invinprom.

Впрочем, на фоне благоприятных новостей для винной промышленности Молдовы, ведомство вынесло два предупреждения компаниям, продукция которых часто попадает в список забракованных партий импортного алкоголя.

В настоящее время рассматривается вопрос об их исключении из числа допущенных к поставкам.

В сообщении также говорится, что посольство республики в РФ не уделяет должного внимания обеспечению контроля за экспортируемой в Россию продукцией.

Роспотребнадзор намекнул, что готов рассмотреть просьбы Молдовы об открытии еще одного пропускного пункта на границе между странами в связи с ростом производства вина в республике.

Однако сделано это будет при соблюдении "контроля за качеством и безопасностью экспортируемой молдавской вино-коньячной продукции", который будет осуществляться лабораторией ведомства в Москве.

Параллельно продолжается рассмотрение возможности аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции.

Москва ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии и Грузии в 2006 году, заявив об обнаружении тяжелых металлов и пестицидов. Через год президенты России и Молдавии договорились о возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции по принципу "одного окна" при ужесточении контроля за качеством напитков.

В 2010 году у России снова возникли претензии к качеству молдавского вина в связи с обнаружением в нем дибутилфталата, однако полный запрет на его поставки введен не был.

Объемы

Санитарная служба ведомства забраковала почти миллион из 18,6 миллионов литров вина, ввезенного из Молдавии. По данным ведомства, с начала 2011 года отбраковали свыше 30 партий молдавского вина общим объемом 110 тыс. 856 литров.

На этом фоне принятое решение никакого коренного перелома в общую тенденцию не несет, уверен генеральный директор аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

По его оценке, потребление вина в России растет, но ведомство Геннадия Онищенко возвращает только дорогие сорта, из дешевого сегмента (до 130 рублей) молдавское вино полностью ушло. Конкурировать молдавским напиткам приходится с более дорогими винами дальнего зарубежья и возвращение утраченных позиций не произойдет уже никогда.
"Конечно, российские производители избавились от конкурента, причем уже второго, считая Грузию. Ранее импорт вин составлял 70% от рынка, сейчас импорт и российские вина поменялись местами – 30% составляют уже иностранные производители. Роспотребнадзор сыграл в этом процессе не последнюю роль. Причем в дешевом сегменте 50% отечественного вина – фальсификат, не соответствующий качественным показателям", - рассказал эксперт Firstnews.

При этом, по данным ЦИФРРА, в России относительно минимальных средних зарплат вино дороже по сравнению с Западом в 5-6 раз.

Минувшей осенью представители Роспотребнадзора провели рабочую встречу с производителями грузинского вина по поводу снятия запрета на поставки продукции.

Тогда глава ведомства заявил "Интерфаксу", что грузинское вино и минеральная вода "Боржоми" могут вернуться на российский рынок уже до конца года.

По словам Онищенко, "все зависит от грузинских производителей", их готовности выполнить требования для допуска на российский рынок. Процесс идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно".

Между тем, по мнению сопредседателя союза защиты прав потребителей России Анатолия Голова, возможное перераспределение каналов сбыта обратно на Россию не так интересно Грузии, поскольку работа с ненадежным партнером - нежелательный риск.
"Участие Роспотребнадзора в политических играх дискредитирует их как профессионалов. Решения о запретах вин, принятые ранее, были крайне непрозрачны и кулуарны, никаких независимых исследований, результаты которых были опубликованы, не было. Совершенно очевидное лоббирование интересов отечественных производителей ставит под сомнение все будущие инициативы в этом направлении", - не скрывает своего скепсиса эксперт.

Несмотря на эти оценки, представители грузинского правительства несколько раз заявляли, что надеются на возвращение вина в Россию.


www.firstnews.ru
 

12.12.2011