Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Грузии изобретен механизм защиты виноградников от града

По информации «Винного клуба», грузинский изобретатель Г.Топурия создал механизм, который может защитить виноградники от птиц и града, пишет портал Бизнес Грузия.

Суть изобретения в том, что вдоль рядов виноградника устанавливаются гигантские складные зонты из градоустойчивой сетки. Конструкция состоится из системы резиновых и пластмассовых трубок. В исходном положении система находится в свернутом состоянии, но в случае надвигающейся грозы по трубкам начинает подаваться сжатый воздух, который раскрывает зонты.

Для того, чтобы привести механизм в действие, достаточно лишь нажать на кнопку. В изначальное положение система приводится выпуском сжатого воздуха.

«Система защиты виноградников, которую создал грузинский изобретатель, по общему мнению, отличается новшеством технологии и обладает высокими эксплуатационными показателями. Хотя последнее слово все равно принадлежит виноградарям, которые должны использовать эту систему на практике», - заявляют в «Винном клубе».

Для справки. Грузия является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территори Грузии обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох. При археологических раскопках в могильниках бронзовой эпохи найдены кувшины с остатками виноградных косточек, винодельческое оборудование — каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к VI-V тысячелетиям до нашей эры.

В Грузии выведены автохтонные сорта винограда и существует естественное районирование виноградной лозы по сортам. Созданы собственные технологии производства вина: кахетинская, имеретинская и рача-лечхумская (или производство природно-полусладких вин). Кахетия (Восточная Грузия) является основным регионом виноделия в Грузии. Законом Грузии "О лозе и вине" в регионе выделены 14 микрозон, производящих вина контролируемых наименований: Ахашени, Вазисубани, Гурджаани, Карденахи, Кахети, Кварели, Киндзмараули, Котехи, Манави, Мукузани, Напареули, Телиани, Тибаани, Цинандали.
 

12.12.2011