Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кубанские виноделы собрали рекордный урожай - почти 200 тысяч тонн солнечной ягоды

В этом году кубанские виноделы собрали рекордный за последние десять лет урожай - почти 200 тысяч тонн солнечной ягоды, это более половины всего российского винограда. В битве за урожай такие серьезные соседи-конкуренты, как Ставрополье, Дагестан и Ростов - остались далеко позади.

Как отмечают эксперты, на высоте не только количество, но и качество кубанского винограда.

"Оно очень хорошее, тут и баланс сахара, и баланс кислоты, - отметил Владимир Мдивани, начальник отдела краевого Управления по виноградарству. - Думаю, что на высоком уровне и качество выработанных виноматериалов, из которых в дальнейшем будет создаваться новая коллекция вина".

Поднять бокал за молодые шардоне и каберне, но главное, оценить виноматериалы собрались более полусотни технологов кубанских предприятий и независимых экспертов - на традиционной "слепой" дегустации, своеобразном внутреннем контроле качества, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

На пробу специалистам выставили 143 образца, и каждый из них за два дня "пройдет" через бокалы кубанских сомелье. По 10-балльной шкале они оценивали букет, прозрачность, цвет и вкус молодых напитков. Итоговая сумма и решит дальнейшую судьбу виноматериала: отправят ли его на производство вина - сухого, сладкого, полусладкого, крепленого - или на производство коньячного спирта.

Продегустировать новые вина Кубани совсем скоро смогут и жители края.

На фестивале подведут итоги 2011-го и выберут лучший напиток в номинации "Вино года". И борьба за звание победителя обещает быть нешуточной. Ведь каждому предприятию есть, чем удивить любителей и знатоков солнечного напитка.

В последние годы ведущие игроки винного рынка - "Фанагория", "Вина Кубани", "Абрау-Дюрсо", "Аврора" - в разы увеличили производство натуральных вин, и серьезно укрепили свои позиции. Так, только в этом году 12 тысяч бутылок кубанского шампанского и 1600 вина поставили в торговый дом "Кремлевский". А то, что создадут мастера виноделия из нынешнего урожая, будет представлено на Олимпиаде в 2014 году.

kazakh-zerno.kz
 

09.12.2011