Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кубанских виноделов ждут на «Зеленой неделе» в Берлине

В Cеверо-Кавказском научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства прошла дегустация вина из урожая этого года. «Молодую» продукцию представили 23 винодельческих предприятия со всего региона, сообщили «ФедералПресс» в пятницу, 9 декабря, в пресс-службе краевой администрации.

В этом году кубанские виноделы собрали рекордный за последние десятилетие урожай: почти 200 тысяч тонн солнечной ягоды или более половины всего российского винограда. Эксперты подчеркивают, что кубанский урожай превзошел не только по количеству, но и качеству сырья.

«Оно очень хорошее, тут и баланс сахара, и баланс кислоты, – отметил начальник отдела краевого управления по виноградарству Владимир Мдивани. – Думаю, что на высоком уровне и качество выработанных виноматериалов, из которых в дальнейшем будет создаваться новая коллекция вина».

Оценить винный урожай-2011 собралось более полусотни ведущих технологов и независимых экспертов. На пробу специалистам выставили 143 образца: по 10-балльной шкале они оценивали букет, прозрачность, цвет и вкус молодых напитков. Итоговая сумма и решит дальнейшую судьбу виноматериала: отправят ли его на производство вина – сухого, сладкого, полусладкого, крепленого – или на производство коньячного спирта

«Главная цель любой дегустации – это понять вино, раскрыть его сложность, – рассказала винодел Людмила Ботченко. – Букет вина представляет собой целый набор постоянно меняющихся ароматов, которые постепенно появляются один за другим под воздействием температуры. Перед тем как пригубить напиток, нужно взболтать его – чтобы насытить вино кислородом и активизировать аромат».

«Нам нужно отучать людей от водки и пива. Рассказывать о культуре пития. Тяжелый, вредный алкоголь нужно заменять качественным вином», – заявил во время посещения предприятия «Фанагория» в Темрюкском районе губернатор Александр Ткачев. Виноделие становится стратегически важной отраслью экономики Кубани. Ее показатели – не только чистая прибыль, но и здоровый образ жизни, повышение культуры пития населения края и всей России, где кубанская продукция пользуется все большим спросом.


fedpress.ru
 

09.12.2011