Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом

8 декабря 2011 года в Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации состоялось рассмотрение дела по кассационной жалобе ООО «Европа» на решение Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2011 по делу № ГКПИ11-994 об отказе в признании частично недействующими пунктов 5, 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. № 612 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 5 Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, данные правовые нормы в их системной взаимосвязи не позволяют, в частности, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (например, посредствам сети «Интернет»).

Специалисты Роспотребнадзора приняли непосредственное участие в формирование консолидированной позиции государственных органов по существу заявленных требований, последовательно отстаивая необходимость профилактики алкоголизма и сокращения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией в Российской Федерации.

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации решение Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2011 по делу № ГКПИ11-994 оставлено без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

По мнению Роспотребнадзора, данное решение должно сыграть важную роль как в сфере профилактики алкогольной зависимости среди населения Российской Федерации, так и, в целом, в дальнейшем развитии потребительских правоотношений, складывающихся в процессе продажи товаров дистанционным способом.

Нарушение рассматриваемых норм субъектами предпринимательской деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.

В этой связи, необходимо отметить недопустимость попыток обойти требования действующего законодательства в сфере дистанционной торговли путем заключения притворных сделок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
 

09.12.2011