Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Русский стандарт» может слиться с «Зеленой маркой»

Холдинг «Русский стандарт» Рустама Тарико предложил объединить бизнес польскому производителю алкоголя CEDC. Российский бизнесмен обещает помочь компании в реорганизации долга и восстановить позиции на российском рынке

Группа «Русский стандарт» Рустама Тарико предложила польскому алкогольному холдингу Central European Distribution Corporation (CEDC) объединить бизнес. В письме, направленном главе совета директоров CEDC Уильяму Кэрри, Тарико предлагает рассмотреть вариант передачи CEDC дистрибутора Roust Inc., подконтрольного «Русскому стандарту», в обмен на 19,9% акций польского алкогольного холдинга. Сейчас структуры российского бизнесмена уже владеют 9,9% акций CEDC. Получается, если сделка будет одобрена, доля Тарико в польской компании вырастет до 29,8% акций и он станет ее крупнейшим акционером.

«Русский стандарт» готов интегрировать в CEDC валовую маржу Roust, составляющую 45 млн долларов в год», — говорится в тексте письма, размещенном CEDC на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Российских холдинг также готов предложить CEDC помощь в реструктуризации долга, в том числе предоставив кредитную линию банка «Русский стандарт» «для успешной реализации финансового плана CEDC на 2012–2013 годы». Долговая нагрузка CEDC составляет 1,3 млрд долларов.

Central European Distribution Corporation (CEDC) — производитель водки и других алкогольных напитков. Компания работает на рынке Восточной Европы и владеет или обслуживает более 700 брендов, в числе которых Zubrowka, Jim Beam, Guiness, «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся».

Польская компания сейчас находится далеко не в лучшей финансовой форме. За последние полгода доля CEDC на российском рынке водки, который приносит производителю около 70% выручки, снизилась с 12,4% до 11,6%. Производство сократилось на 19,3% до 5,6 млн долларов. В итоге, в третьем квартале 2011 года выручка составила лишь 456 млн долларов, чистый убыток — 839 млн долларов.

«Учитывая нынешнюю финансовую и операционную ситуацию в CEDC, мы полагаем, что стратегическое партнерство с таким финансово устойчивым конгломератом, как наш, это правильный путь», — говорится в письме Рустама Тарико.

«Корпорация «Русский стандарт» основана в 1992 году, единственный акционер — Рустам Тарико.
В состав корпорации входят алкогольная группа «Русский стандарт», специализирующаяся на производстве водки премиум-класса и дистрибуции алкоголя, а также одноименный банк. Финансовые показатели корпорации не раскрываются.

Журнал Forbes оценил состояние Рустама Тариков в 2011 году в 1,9 млрд долларов.

Обращение Рустама Тарико к совету директоров CEDC — единственный путь к увеличению своей доли в компании. Ранее совет директоров CEDC принял программу защиты от недружественных поглощений и одобрил «отравленные пилюли»: в случае, если у компании появится акционер, владеющий более 10% акций, совет директоров, чтобы размыть его долю, может инициировать выпуск дополнительных акций, право на покупку которых получают все существующие акционеры.

«Русский стандарт», в свою очередь, изначально заявлял, что рассматривает инвестицию в CEDC как стратегическую. Российская компания является одним из крупнейших в мире производителей премиальной водки. По мнению экспертов ИК «Ренессанс Капитал», ей недостает присутствия в массовом сегменте. Доля «Русского стандарта» на российском рынка по объему не превышает 2% против 15% у CEDC, которая в основном работает в низком и среднем ценовых сегментах. Кроме того, в этом году «Русский стандарт» потерял два доходных контракта на дистрибуцию: с William Grant’s – на поставки алкогольной продукции премиум-класса, и с ВЕДК — на дистрибуцию водки.

«CEDC имеет в России современные производственные мощности и сильный ассортиментный портфель, но в последнее время компания теряла позиции на рынке. Новая команда менеджеров «Русского стандарта» и снятие с CEDC финансового бремени может позволить компании вернуть положение на рынке», — указывает аналитик «Ренессанс Капитала» Роман Ивашко.

В любом случае, «Русский стандарт» не единственный игрок, заинтересовавшийся CEDC. Ранее другой российский бизнесмен Марк Кауфман консолидировал 9,6% акций польского холдинга. По данным газеты «Коммерсантъ», интерес к активу также проявляет и владелец Coalco Василий Анисимов.


www.bfm.ru
 

09.12.2011