Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рустам Тарико позволит польской CEDC перекредитоваться в банке "Русский стандарт", если компания выпустит для него допэмиссию на 19,9% акций

Рустам Тарико показывает полякам дорогу

Рустам Тарико позволит польской Central European Distribution Corporation (CEDC) перекредитоваться в банке "Русский стандарт", если компания выпустит для него допэмиссию на 19,9% акций. С учетом пакета, собранного на бирже, господин Тарико окажется контролирующим акционером CEDC и самым крупным производителем водки в России.

С 15 по 21 ноября структуры Рустама Тарико скупили на открытом рынке около 7,2 млн акций (9,9%) CEDC на $25,35 млн (цена акции варьировалась от $3,08 до $3,8). Это максимальный пакет, который мог собрать "Русский стандарт", поскольку осенью CEDC в условиях низкой рыночной стоимости своих акций обезопасила себя от возможного недружественного поглощения с помощью механизма poison pill: он подразумевает, что покупатель 10% и более обязан получить одобрение совета директоров компании, в противном случае его доля будет размыта вдвое с помощью специальной допэмиссии.

CEDC — крупнейший производитель водки в России, в целом по алкогольному рынку она делит первенство с местной компанией "Синергия". По данным Росстата, в первом полугодии 2011 года четыре завода CEDC произвели 5,6 млн дал, или 15,5% всей российской водки. Бренды CEDC — "Зеленая марка", "Журавли", Parliament и др. По итогам третьего квартала CEDC получила чистый убыток $839,9 млн против $99,9 млн прибыли за аналогичный период 2010 года.

Алкогольный бизнес "Русского стандарта" — это завод в Санкт-Петербурге (в первом полугодии 2011 года произвел 2,2% от всей выпущенной в стране водки; бренды — "Русский стандарт", Imperia) и дистрибутор "Руст Инк" (бренды — Remy Martin, Louis XIII и др.). Финансовые показатели не раскрываются.

Как следует из материалов Комиссии по ценным бумагам США (SEC), во вторник господин Тарико в письме гендиректору CEDC Уильяму Кери сообщил, что ""Русский стандарт" готов интегрировать в CEDC валовую прибыль компании "Руст" (дистрибутора.— "Ъ"), которая составляет около $45 млн в год с ежегодными перспективами роста". Что означает "интеграция", в "Русском стандарте" и CEDC не комментируют. Источник со стороны польской компании уточнил, что оферта "может быть понята, как предложение об обмене активами". В сообщении поляков отмечается, что "не было проведено никакого due diligence по отношению к активам, которые предложены компании CEDC в обмен на ее долю". Возможно, CEDC достанутся контракты на дистрибуцию алкогольных брендов "Русского стандарта", предположил аналитик "Ренессанс Капитал" Роман Ивашко.

Также "Русский стандарт" предложил CEDC план реструктуризации долгов в 2012-2013 годах с помощью кредитной линии банка, следует из письма. Детали плана не раскрываются. Известно, что общая задолженность CEDC достигает $1,3 млрд. "У компании сейчас $54 млн коротких банковских кредитов и $310 млн конвертируемых бондов, которые надо будет погашать в 2013 году. Самостоятельно она не сможет это сделать",— категоричен аналитик "ВТБ Капитал" Иван Кущ. Предложенная помощь — одна из немногих возможностей для CEDC избежать в будущем дефолта и распродажи активов по частям, согласен господин Ивашко.

Взамен господин Тарико хотел бы получить право на выкуп 19,9% новых акций CEDC и обсудить свое участие в управлении компанией. Миноритарий и бывший член совета директоров CEDC Сергей Куприянов считает, что доля в 25% и более позволит Рустаму Тарико вообще поменять состав директоров и даже возглавить совет вместо господина Кери. В "Русском стандарте" отказались обсуждать это.

Инвесторы CEDC позитивно восприняли предложение Рустама Тарико. На 19:40 по московскому времени акции компании на Nasdaq подорожали на 16,6%, до $5,96 за штуку. Капитализация достигла $431 млн.

Аналогичным образом — примерно на 8% за день — CEDC подорожала и после сообщения "Ъ" о том, что совладелец Coalco Василий Анисимов может отдать ей свои алкогольные активы (московский завод "Кристалл", Восточно-Европейская дистрибуторская компания и др.) в обмен на 20% акций. Управляющим для объединенной компании мог стать государственный "Росспиртпром". Источник, близкий к переговорам, вчера сообщил "Ъ", что это предложение все еще рассматривается, хотя параметры сделки могут поменяться. В Coalco и "Росспиртпроме" это не комментируют.
 
Коммерсантъ
09.12.2011