Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2011 N 09АП-28046/2011-АК по делу N А40-55875/11-149-296

Требования о признании незаконными действий, выразившихся в отказе от рассмотрения по существу заявления о переоформлении лицензии, удовлетворены правомерно, поскольку действия не соответствуют требованиям ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и нарушают права и законные интересы заявителя.

Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Кольцовой Н.Н.
судей: Веклича Б.С., Лепихина Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Московским В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2011 г.
по делу N А40-55875/11-149-296, принятое судьей М.М. Кузиным,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" (ООО "Табак-Алко") (ОГРН 1052930010638, 163035, д. Б. Корзиха, Архангельская обл., Приморский р-н)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 4)
о признании незаконными действий
при участии:
от заявителя: Шкультин А.В. по доверенности от 15.06.2011;
от ответчика: Короткевич П.В. по доверенности от 12.04.2011 N 37;

установил:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось Общество с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" с заявлением о признании незаконными действий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившихся в отказе от рассмотрения по существу заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" от 28.02.2011 г. о переоформлении лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции и обязании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка рассмотреть заявление Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" от 28.02.2011 г. о переоформлении лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции в течение 15 дней со дня вступления решения в законную силу.
Решением суда от 30.08.2011 г. признаны незаконными действия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившиеся в отказе от рассмотрения по существу заявления Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" от 28.02.2011 г. о переоформлении лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции. Суд обязал Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка рассмотреть заявление Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" от 28.02.2011 г. о переоформлении лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции в течение 15 дней со дня вступления решения в законную силу. При этом суд исходил из того, что действия Росалкогольрегулирования не соответствуют требованиям Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
С решением суда не согласился ответчик - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование своих требований ответчик ссылается на то, что вывод суда первой инстанции в резолютивной части решения суда не соответствует обстоятельствам дела, которые суд посчитал установленными согласно мотивировочной части решения.
Заявитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения, поскольку считает решение суда законным и обоснованным.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным (решения или действия - незаконным) являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Табак-Алко" на основании лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции (т. 1 л.д. 116).
28.02.2011 г. общество обратилось в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с заявлением о переоформлении действия лицензии в связи с изменением места нахождения организации-заявителя и изменения места осуществления лицензируемого вида деятельности (т. 1 л.д. 47 - 50).
Письмом от 30.03.2011 г. N 3886/01-02 ответчик сообщил заявителю о невозможности рассмотрения вопроса о переоформлении лицензии в связи с тем, что в заявлении о переоформлении лицензии обществом не указано местонахождение обособленного подразделения организации, которое организация планирует указать в лицензии и, кроме того, не заверена в установленном порядке копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. 124).
В соответствии с п. 12 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Указанные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи. В предусмотренных настоящим пунктом случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
На основании п. 15 Положения "О лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 г. N 727 в случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление на переоформление, получение новой лицензии.
Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не свыше двух месяцев.
При утрате новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, а также документа, подтверждающего утрату лицензии, копий платежного поручения и выписки банка, подтверждающих уплату сбора за выдачу новой лицензии.
Согласно ст. 5 Закона и Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка" функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере возложены на ответчика.
Таким образом, в силу закона, после получения заявления о переоформлении лицензии, в установленные Законом сроки ответчик должен принять решение о переоформлении лицензии либо об отказе в переоформлении.
Доводы ответчика о том, что вывод суда первой инстанции в резолютивной части решения суда не соответствует обстоятельствам дела, которые суд посчитал установленными согласно мотивировочной части решения, поскольку в решении суда указано о продлении срока действия лицензии, не принимаются судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 16 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Согласно п. 16 Закона сроки принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или о продлении срока ее действия не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.
В решении суд ссылается на положения п. 17 ст. 19 Закона, согласно которому лицензирующий орган рассматривает заявление о продлении срока действия лицензии и принимает решение о продлении срока действия лицензии или об отказе в продлении этого срока.
Таким образом, лицензирующий орган при переоформлении лицензии или при продлении действия лицензии должен принять решение либо об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления.
В связи с этим суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действия Росалкогольрегулирования не соответствуют требованиям Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Решение судом принято исходя из предмета и основания, заявленных по настоящему делу о признании незаконными действий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившихся в отказе от рассмотрения по существу заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Табак-Алко" от 28.02.2011 г. о переоформлении лицензии N Б 097810 от 04.05.2009 г. на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции.
Также суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы заявителя относительно полноты представленного пакета документов, поскольку данные обстоятельства не входят в предмет исследования по настоящему делу, так как ответчиком документы фактически не рассматривались, в том числе на предмет их комплектности и достаточности для принятия положительного решения по данному заявлению.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В связи с этим, суд первой инстанции правомерно в порядке п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ обязал ответчика в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения по существу представленного заявителем комплекта документов от 28.02.2011 г.
При изложенных обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Нарушений процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2011 г. по делу N А40-55875/11-149-296 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Н.Н.КОЛЬЦОВА

Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
Д.Е.ЛЕПИХИН

 

09.12.2011